Анализ стиха михалкова а что у вас
Конспект урока литературного чтения на тему: Михалков С. «А что у вас?»
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
a_chto_u_vas.docx | 24.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 13.03.2018 г.
Учитель: Кожемякина О. С.
Студентка: Тарасенко П. 42 гр.
Тема: С. Михалков «А что у вас?»
Цель деятельности учителя: Познакомить детей со стихотворением «А что у вас?»; сделать их психологически близкими и понятными, обратить внимание детей на особенности звучания стиха; тренировать выразительное чтение учащихся.
Предметные: отработать навыки литературного анализа стихотворений, выразительное чтение; знать содержание и композиционный строй стихотворения; формирование умения выразительно читать стихотворение с передачей эмоционального тона; умение находить в тексте средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты); умение создавать под руководством учителя текст с использованием авторских художественных выразительных средств; умение участвовать в коллективной беседе.
Личностные: положительное отношение к предмету; совершенствование умения излагать свои мыли в устной форме; развитие коммуникативных навыков и навыка публичных выступлений.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Н.А.Чуракова «Литературное чтение», учебник 2 класса, II часть (образовательная система «Перспективная начальная школа»), презентация.
Этап урока. Методы и приемы.
Содержание урока. Деятельность учителя
Словесный метод (слово учителя, учебный диалог)
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши и не пачкай больше уши.
Вспомните, чем же вы занимались на прошлом уроке?.
А как вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня?
А для начала проверим домашнее задание.
Слушать учителя. Настраиваться на урок.
Л: самоопределение, целеполагание.
К: построение высказывания в устной форме;
Проверка домашнего задания
Постановка учебной задачи.
Словесный (слово учителя)
Практический (работа с учебником)
— Кто автор стихотворения «А что у вас?»
— Как вы думаете, какие цели стоят перед нами сегодня?
— Кто догадался, какое произведение мы будем читать? Откройте содержание, найдите, на какой странице это произведение.
Вспоминают информацию об авторе, которую уже знают. Расширяют свои знания о поэте и его творчестве.
П: анализ материала с опорой на предыдущий опыт.
Решение частных задач
Словесный (учебный диалог, высказывания учащихся)
Практический (работа с учебником)
Наглядный (рассматривание картин осени)
Учитель читает интригу в учебнике.
– Что означает слово «периодика»?
Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.
Михалков Сергей Владимирович (1913–2009) – поэт, драматург. Родился в Москве. Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами Маяковского, Бедного, Есенина, влияние поэзии которых сказалось на детских и юношеских сборниках стихотворений, поэтических опытах юного Михалкова.
Первое стихотворение Михалкова «Дорога» было напечатано в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону) в 1928 году. В этом же году был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты «Терек».
В 1930 году переехал в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции
Михалкова все чаще публиковались в столичной печати, передавались по радио. С 1933 года появилась возможность жить только на литературный заработок. Михалков принадлежал к объединению молодых писателей при журнале «Огонек». В 1935–1937 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького.
В 1935-м в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Веселый турист», «Упрямый Фома», «Мы с приятелем», «Дядя Степа», – вошедшие в первую книгу стихов С. Михалкова (1936). Знакомство, дружеская критика, а потом и творческая дружба с писателями Фадеевым, Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную судьбу Михалкова.
В 1939 году он был призван в ряды Красной армии и участвовал в освобождении Западной Украины, впервые попробовав свои силы во фронтовой печати как военный корреспондент, в качестве которого работал весь период Отечественной войны. Продолжая работать в армейской печати, не забывал и своего маленького читателя: написал для малышей и ребят школьного возраста стихи: «Быль для детей», «Пионерская посылка», «Карта», «Мать» и др.
Им написаны пьесы для детских театров: «Особое задание» (1945), «Красный галстук» (1946), «Я хочу домой» (1949), «Сомбреро» (1957) и др. – и пьесы для взрослых. Является автором ряда сценариев как игровых художественных, так и мультипликационных фильмов.
В содружестве с военным журналистом Г. А. Урекляном (писавшим под псевдонимом Г. Эль-Регистан) в 1943 году создал текст нового Гимна СССР (2-я редакция – 1977, 3-я – 2000).
Учащиеся читают стихотворение по цепочке.
– Прочитайте отрывок из этого стихотворения.
– «Вы знаете, как называется то, чем ребята делятся друг с другом? – спросил Кот. – Это называется НОВОСТИ! Ребята сообщают о себе то, что друзьям еще не известно». Просмотрите текст стихотворения. Какие новости вам кажутся важными, а какие – не очень важными? (Важными могут показаться новости о том, что чья-то мама отправляется в полет; что кошка родила котят; что у кого-то сегодня гость. Не очень важной может быть признана новость о том, что у одного из мальчиков в кармане гвоздь.) Какие новости, рассказанные ребятами, вам кажутся «свежими»? Какие – не очень «свежими»? (Новости о том, что кому-то на прогулке купили воздушный шар, а кому-то привезли домой дрова, могут считаться свежими, потому что эти события случились недавно. А сообщения о том, что у кого-то дома водопровод и газ, или о том, что из чьего-то окна видна Красная площадь, не могут быть признаны свежими новостями, потому что вид из окна и наличие
газа с водопроводом – явления не новые.) Как мы с вами узнаем новости – то, что происходит в нашей стране и в мире?
– «”Мама и папа смотрят телевизор!” – сказала Маша. “Папа, кроме этого, читает газеты!” – добавил Миша». А вы знаете, как еще распространяются новости? Назовите источники новостей. (Журналы, радио, Интернет.)
– Рассмотрите картинку. Как еще мы узнаем новости? (Часто мы узнаем новости от друзей и знакомых.)
Чтение 2-3 учеников на оценку.
Слушают выразительное чтение учителя.
Анализируют стихотворение с помощью вопросов учителя на осмысление.
Узнают значение новых слов.
Делятся собственным опытом и суждениями.
Находят строчки в подтверждении своего мнения в стихотворении.
Учим стихотворение Михалкова «А что у вас?»
Игнатьева Ольга
Учим стихотворение Михалкова «А что у вас?»
Так мы заучивали стихотворение Михалкова «А что у вас?» с детьми выпускной группы для детей с ОНР. Каждый квадрат иллюстрирует одну строку текста. Текст брали в сокращении. При работе с мнемотаблицей предполагается, что дети овладели элементарными навыками чтения. Попробуйте, это увлекательно и значительно сокращает время заучивания. Учение — с увлечением!
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Николай ногой качал.
Дело было вечером, Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря Просто так: — А у меня в кармане гвоздь. А у вас?
— А у нас сегодня гость. А у вас?
— А у нас сегодня кошка Родила вчера котят.
Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят.
— А у нас на кухне газ. А у вас?
— А у нас водопровод. Вот.
— А из нашего окна Площадь Красная видна.
А из вашего окошка Только улица немножко.
— А у нас огонь погас — Это раз.
Грузовик привез дрова — Это два.
А в-четвертых, наша мама Отправляется в полет, Потому что наша мама Называется пилот,
С лесенки ответил Вова: — Мама — летчик? Что ж такого!
Вот у Коли, например, Мама — милиционер.
А у Левы мама — повар.
Мамы разные нужны, Мамы всякие важны.
Дело было вечером, Спорить было нечего.
Газета для выпускников, выпускной в детском саду Такую стенгазету «Курочка с цыплятами» я делала для своей выпускной группы. 🙂 Стихи правда плохо видно (Это стихотворение нашла на.
Как проверить уникальность материала. Руководство по проверке уникальности материала. Для чего это нужно? По правилам публикации мы принимаем только авторские материалы с.
Урок 93. С. МИХАЛКОВ «А ЧТО У ВАС?».
Педагогические задачи: познакомить с творчеством С. Михалкова, стихотворением «А что у вас?»; способствовать формированию читательских умений, совершенствовать навык чтения; создать условия для обучения анализу стихотворения, раскрытию его смысла; способствовать формированию умения логично излагать свои мысли в устной речи, развитию устной речи, мышления, внимания, памяти; содействовать воспитанию коммуникабельности, внимательности, интереса к чтению.
Просмотр содержимого документа
«Урок 93. С. МИХАЛКОВ «А ЧТО У ВАС?».»
Урок 93. С. Михалков «А что у вас?»
(дополнительное чтение)
Тип урока: изучение нового материала
Педагогические задачи: познакомить с творчеством С. Михалкова, стихотворением «А что у вас?»; способствовать формированию читательских умений, совершенствовать навык чтения; создать условия для обучения анализу стихотворения, раскрытию его смысла; способствовать формированию умения логично излагать свои мысли в устной речи, развитию устной речи, мышления, внимания, памяти; содействовать воспитанию коммуникабельности, внимательности, интереса к чтению
Планируемые результаты
Предметные: соотносят текст с иллюстрациями; отвечают на вопросы; находят ответы на вопросы в тексте; выбирают тон и темп
чтения
познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; строят речевые высказывания; структурируют знания; овладевают техникой чтения, приемами понимания произведения; составляют несложные монологические высказывания о героях;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие;
коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; умеют задавать вопросы
Личностные: знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения
Образовательные ресурсы: портрет, выставка книг С. Михалкова; модели обложек, картинки с изображением людей разных профессий
Организационная структура урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучаю-
щихся (осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности
I. Организация начала урока
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро приветливым лицам».
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
– Я прошу улыбнуться тех, кто пришел в класс с хорошим настроением.
– Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
– Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.
– Мы с вами пришли на урок с определенной целью. Я, например, пришла на урок, чтобы помочь вам учиться читать, говорить, общаться друг с другом. А вы?
– На уроке мы работаем под девизом:
Чтение девиза урока:
Землю красит солнце,
А человека – труд.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Проговаривают стихотворение, правила поведения на уроке. Настраиваются на работу
Совместно договариваются и следуют правилам поведения и общения в школе
II. Проверка
домашнего
– Какое было домашнее задание?
– Кто выучил стихотворение наизусть?
– Кто выразительно и правильно читал?
– Чем необычно это стихотворение?
3–4 человека читают наизусть, выразительно
Осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности
III. Актуализация знаний
Демонстрирует портрет С. Михалкова.
– Вглядитесь в это лицо. Этот человек с добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями.
– А что вы знаете о его жизни? Сядьте удобно
и внимательно слушайте.
Рассказывает о С. Михалкове. (См. ресурсный
материал.)
Умеют оформлять свою мысль в устной речи
IV. Постановка учебной задачи
– Сегодня мы будем читать стихотворение, которое С. Михалков написал в 1935 году.
– Какова цель нашего урока?
– Какие задачи поставим для достижения цели?
– Прочитать произведение и узнать, что такое новости.
• Прочитаем произведение и откроем новые знания.
• Выскажем собственную точку зрения.
• Поработаем в группах.
• Проверим, как усвоили новые знания
Ориентируются в своей системе знаний.
Делают выводы в результате работы.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру
V. Работа
по теме урока.
1. Прогнозирование содержания произведения
– Как вы думаете, почему произведение так назы-вается?
– Сколько лет прошло с тех пор! А стихотворение продолжает жить, многие выражения стали крылатыми, употребляются в разговорной речи. Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки знают наизусть эти строки. Стихотворение называется «А что у вас?»
Отвечают на вопросы
2. Словарная
работа
– В стихотворении вам встретятся незнакомые
слова.
Неглинная – улица в центре Москвы.
Вагоновожатый – водитель трамвая.
(До) Зацепы – улица Зацепский Вал в центре
Москвы
Объясняют значение слов и выра-
жений
3. Чтение произведения
– Понравилось ли стихотворение?
– О чем шел разговор между ребятами?
– Действие стихотворения происходит в тридцатых годах прошлого века, тогда газ и водопровод
в квартирах были редкостью
Отвечают на вопросы
5. Чтение стихотворения
по цепочке
Читают по цепочке
Физкультминутка
Солнце прыгнуло на парту
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре –
И на места поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку
Выполняют физкультминутку согласно инструкции учителя
Выполняют физкультминутку согласно инструкции учителя
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по со-держанию стихотворения (работа в группах)
1-й ряд: найти имена детей в стихотворении.
2-й ряд: соединить профессию и действия.
Вагоновожатый
Портниха
Повар
Летчик
Доктор
шьет трусы
лечит от кори
водит прицепы
варит компоты
водит самолеты
3-й ряд: ответить на вопросы (с проверкой).
– Кто шьет одежду?
– Кто лечит детей?
– Кто охраняет детей?
– Толя, Борис, Николай, Вова, Коля,
Лева, Вера, Ната, Нина
Умеют оформлять свою мысль в устной речи.
Ориентируются в своей системе знаний.
Делают выводы в результате работы.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру.
Формулируют ответы
на вопросы.
Формируют и аргументируют свое мнение по обсуждаемой проблеме
2. Обобщающая беседа
– Какие профессии были названы?
– Какие еще профессии вы знаете? Назовите профессии своих мам.
– Важные ли это профессии?
– Что об этом сказал С. Михалков?
– Какой вывод можно сделать?
Много профессий существует на земле, и почти везде трудятся наши мамы. Все профессии одинаково важны и нужны. Но у мамы есть еще много дел и дома, и этот труд тоже нужен, поэтому каждый член семьи должен помогать дома.
– Как называется то, чем делятся ребята?
– Какие существуют источники новостей?
– Как новости попадают в СМИ?
– Новости бывают важными и не очень, свежими
и т. д. Какие новости можно отнести к важным,
а какие – не очень важным?
– Какие новости, рассказанные ребятами, можно назвать свежими?
– Что значит свежая новость?
– Перечислите новости, которыми делились ребята.
– Кто такие журналисты?
Журналист – это человек, который первым узнает о каких-либо событиях, берет интервью, пишет статьи, в которых передает информацию и свои впечатления.
– Прочитайте определение в учебнике на с. 81.
– Для того чтобы правильно сообщить информацию, нужно быть специалистом в какой-либо
области.
– Давайте поработаем в группе и выполним задание.
– В чем должен разбираться журналист, который пишет:
• 1-я группа: об урожае, о том, как идут дела
на ферме;
• 2-я группа: о новой цирковой программе;
• 3-я группа: о дорожно-транспортных происшествиях;
• 4-я группа: о погоде?
– Кем работают ваши родители?
– Ребята подготовили стихи о разных профессиях, давайте их послушаем. (Показывает изображения людей разных профессий.)
– Для чего нам нужны люди разных профессий?
Отвечают на вопросы.
– Интернет, газеты, журналы, телевизор, радио, друзья и знакомые.
– Новости сообщают журналисты.
– Важные новости о том, что чья-то мама отправляется в полет; что кошка родила котят; что у кого-то сегодня гость.
– Не очень важная новость – о том, что у одного из мальчиков в кармане гвоздь.
– Новости о том, что кому-то на прогулке купили воздушный шар, а кому-то привезли домой дрова, потому что эти события случились недавно.
– Мама отправляется в полет, кошка родила котят, у кого-то гость и т. д.
Высказывают свои предположения.
Работают в группах.
– В сельском хозяйстве и животно-водстве.
– В цирковом искусстве. Знать историю цирка.
– В Правилах дорожного движения и понимать, кто из участников происшествия их нарушил.
– От чего зависят изменения в погоде, в природных явлениях.
VII. Итог урока. Рефлексия
– Сегодня на уроке вы узнали о многих профессиях, без которых мы не можем обойтись.
– С каким стихотворением на уроке познакомились?
– О каких профессиях узнали из стихотворения?
– Что больше всего запомнилось?
– Что показалось трудным?
– Удалось вам сохранить хорошее настроение?
Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы одноклассников
Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Адекватно реагируют
на трудности
Выучить стихотворение (по желанию), проиллюстрировать его
Записывают задание на дом, задают
вопросы
Осуществляют постановку вопросов (инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации)
Рассказ учителя о С. Михалкове
Родился Сергей Владимирович Михалков 12 марта 1913 года в Москве. Сережа в детстве много читал. Чтение настолько увлекало его, что он читал при свете карманного фонаря, накрывшись с головой одеялом. В обычную школу Сережа пошел с четвертого класса. Стихи он стал писать рано, когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. По вечерам он выпускал свой домашний журнал, где был одновременно и редактором, и художником, и автором. Читателями были все домашние и ближайшие родственники. Не сразу Сергей Михалков стал писать стихи для детей. И вот в 1936 году вышла его первая книжка стихов.
Сергей Владимирович Михалков – писатель, поэт, сказочник, баснописец, переводчик, драматург. Он автор Гимна России. Много своих произведений он посвятил детям, поэтому Сергея Владимировича по праву называют детским писателем.
Он много общался с детьми, и с ними был на равных, не сюсюкался с ними, а говорил серьезно о вещах, важных для маленького человека.
Михалков Сергей стихотворение «А что у вас?»
Читательский дневник по стихотворению «А что у вас?» Сергея Михалкова
Автор: Сергей Владимирович Михалков.
Название произведения: «А что у вас?»
Число страниц: 4.
Жанр произведения: стихотворение.
Главные герои: Толя, Боря, Вова, Ната, Нина, Лева, Николай.
Характеристика главных героев:
Ребята во дворе — любознательные, умные.
Ценят труд взрослых.
Они знают, что мать — это самый важный человек.
Краткое содержание стихотворения «А что у вас?»
Компания ребят скучает во дворе.
Потом они начинают рассказывать, что у кого есть.
Ребята перечисляют разные вещи, но потом речь заходит о мамах.
Они начинают хвалиться своими родителями.
И приходят к выводу, что мамы важны всякие, не важно где и кем работающие.
План стихотворения:
- Вечерняя скука.
- Что у кого есть.
- Мама-пилот.
- Разные мамы.
- Важный вывод.
Основная мысль стиха «А что у вас?»
Главная мысль стихотворения в том, что нет никого ближе и роднее мамы.
Основная идея произведения в том, что любой труд почётен.
Чему учит стихотворение
Стихотворение учит ценить любой труд, и не только женский.
Учит любить и гордится своими родителями.
Учит находить занятие по душе.
Краткий отзыв о стихотворении «А что у вас?» для читательского дневника
Прочитав это стихотворение, я подумала о том, какая у меня замечательная мама!
Ничуть не хуже, чем у ребят, героев этого произведения.
Это очень доброе и поучительное стихотворение.
Автору удалось показать, как важно любить свою маму.
Он рассказал также о том, что любой труд приносит пользу.
Мне очень понравились ребята во дворе, которые так хорошо рассказали про своих матерей.
Они большие молодцы.
Я всем советую прочитать это стихотворение и подумать о том, чем мы сами можем помочь мамам.
Ведь наверняка есть что-то, что мы могли бы делать сами.
Пословицы к стихотворению
- Родных много, а мать роднее всего.
- Человек рождён для труда.
- Куда матушка, туда и дитятко.
- Кто не работает, то не ест.
- При солнышке тепло, а при матушке добро.
Словарь неизвестных слов
- Башмаки — ботинки.
- Вагоновожатый — водитель трамвая.
- Галка — птица.
Отрывок или эпизод, поразивший больше всего:
Ещё читательские дневники по произведениям Сергея Михалкова:
- «Новогодняя быль»
- «Мой щенок»
- «Как друзья познаются»
- «Бараны»
- «Упрямый козлёнок»
- «Сами виноваты»
- «Не стоит благодарности»
- «Три поросёнка»
- Краткая биография Сергея Владимировича Михалкова для детей начальной школы
Библиотека произведений автора пополняется.
Урок на тему»А что у вас?»
МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа №1 им.Д.Ж.Жанаева.»
Урок по литературному чтению.
Тема: С. В. Михалков «А что у вас?»
Выполнила: учитель начальных классов
Дубинина Наталья Николаевна
Тема: С. В. Михалков «А что у вас?»
Цель : Создавать условия для знакомства со стихотворением С. В. Михалкова «А что у вас?»
Учебные: — познакомить со стихотворением «А что у вас?»;
— учить анализировать стихотворение, раскрывать его смысл, формировать умения логично излагать свои мысли во время своей устной речи;
Развивающие:
-развивать устную речь учащихся, мышление, память, творческие способности учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий;
1.Орг. момент . К нам на урок сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им. Подарите и мне вашу улыбку, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости , (слайд №1)
Подарите каждому по кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся души их до донышка.
Пусть этот урок литературного чтения принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
2.Подготовка к введению темы урока. Посмотрите на выставку книг на нашем уроке. На перемене вы проявили интерес и самые наблюдательные успели прочитать фамилию автора этих книг.
-С творчеством, какого писателя мы познакомимся на уроке? (с творчеством С. В. Михалкова слайд №2)
3.Работа по теме урока. Об этом известном, интересном человеке, писателе, поэте нам расскажут ребята.
Никита : Сергей Владимирович Михалков – писатель, сказочник, баснописец, переводчик, драматург. Он автор гимна России. Много своих произведений он посвятил детям, поэтому С.В. Михалкова по праву называют детским писателем.
Яна: Он много общался с детьми, и с ними был на равных, не сюсюкался с ними, а говорил серьёзно о вещах, важных для маленького человека.
Так в 1936 году- 78 лет назад появилось стихотворение «А что у вас?». (Слайд №3)
-Как вы думаете, что мог рассказать нам автор в произведении с таким названием?
-Сегодня на уроке будем читать это стихотворение, работать над его содержанием.
4.Словарная работа. – Для того чтобы понять смысл этого стихотворения, давайте попытаемся значение некоторых слов:( галка-небольшая птица с серо-сине-чёрным оперением, чердак – помещение между потолком и крышей дома, Неглинная – улица в центре Москвы, бульвар –широкая аллея на городской улице, пилот – лётчик, управляющий летательным аппаратом, инженер –специалист с высшим техническим образованием, вагоновожатый – водитель трамвая, до Зацепы- улица Зацепский вал в центре Москвы, корь –детская болезнь , сопровождающая сыпью, водопровод –система сооружений , по трубам доставляющая воду в места потребления, газ- топливо )(слайд №4)
5.Чтение стихотворения учителем. – Вам понравилось стихотворение?
-Что вам запомнилось сразу?
— Что себе представили?
— Захотелось ли его перечитать?
6.Чтение стихотворения учащимися.
7.Работа над содержанием. Работа по группам.
1 группа : ответить на вопросы:
А) В какое время дня происходил разговор?
Б) Кто, кроме детей, находился во дворе?
В) Найти имена детей в стихотворении.
2 группа : ответить на вопросы:
А) Какие профессии были названы?
Б) Кто учит детей?
В) Кто шьёт одежду?
Г) Кто лечит детей?
Д) Важны ли эти профессии?
3 группа: Соедините профессию с действием.
вагоновожатый шьёт трусы
портниха лечит от кори
повар водит прицепы
лётчик варит компоты
доктор водит самолёты
Группы отвечают.
— О чём шёл разговор между ребятами? (разговаривали о том, что произошло, происходит у них дома)
— Какая часть разговора самая важная? (когда они говорят о своих мамах)
— Почему эта часть стихотворения самая важная? (затронули очень важный современный вопрос: Какая профессия лучше?) слайд №5
— Как вы считаете, какая профессия лучше? Почему вы так думаете?
-Каково отношение автора к этой проблеме? Как он об этом сказал в своём стихотворении (найдите эти строчки)
Вывод: Много профессий существует на земле, и почти везде трудятся наши мамы. Все профессии одинаково важны и нужны. Но у мамы есть ещё много дел и дома, каждый член семьи должен ей помогать по дому.
Дружно маме помогаем,
Мы бельё полощем сами.
1,2,3,4,- потянулись, наклонились.
Хорошо мы потрудились.
Стихотворение написано в очень интересной форме. Какой? В форме диалога. Что такое диалог? (…) Чтение по ролям (дети читают)
8.Творческая работа . Знаете ли вы, кем работают ваши мамы? Вы приготовили стихи о профессиях своих мам, нарисовали рисунки, написали сочинения и даже сами сочинили стишки. Давайте послушаем и узнаем, что это за профессии. (Дети рассказывают)
Заполняем схему: Профессии наших мам. (На доске)
Мамы разные нужны!
Мамы всякие важны.
Итог урока: Очень многое узнали о профессиях своих мам. Разговор на уроке, как и разговор ребят во дворе получился интересным, как вы считаете? Не все успели высказаться, я думаю нам необходимо провести классный час на тему « Профессии наших родителей», « Хочу ли быть как мама?»
Как называется стихотворение, которое мы сегодня изучили?
Произведения С.В.Михалкова очень интересны. Их любят и взрослые и дети. Они не надоедают. Чем больше их читаешь, тем больше влюбляешься в прочитанное.Другие его произведения тоже интересны (выставка) слайд №6,7 Я думаю, что вы обязательно почитаете эти книжки и поработаете с «Дневниками чтения»
Рефлексия: Оцените свою работу на уроке.
Кто доволен своей работой? (улыбающееся солнышко ) слайд№8
Кто не совсем доволен, что-то не получилось? (грустное солнышко) слайд №9
Сергей Михалков
«А что у вас?»
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас сегодня гость!
А у вас?
— А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
— А у нас в квартире газ!
А у вас?
— А у нас водопровод!
Вот!
— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
— Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
— А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Левы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
— Всех важней,- сказала Ната,-
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты —
Это очень хорошо!
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Экспресс- анализ стихотворения
Cтихотворение состоит из 16-ти строф (всего 67 строк)
Размер: волный хорей
Стопа: двухсложная с ударением на 1-м слоге ( — )
————————————————————————
1-я cтрофа — 5 строк, пятистишие.
Рифмы: сидел-глядел-пел-молчал-качал.
Рифмовка: AAABB
3-я cтрофа — 12 строк , многоостишие.
Рифмы: заборе-чердак-Боря-так
гвоздь-вас-гость-вас
кошка-котят-немножко-хотят.
Рифмовка: ABAB CDCD EFEF
6-я cтрофа — 4 строки, четверостишие.
Рифмы: окна-видна-окошка-немножко.
Рифмовка: AABB — смежная
7-я cтрофа — 4 строки, четверостишие.
Рифмы: Неглинной-бульвар-синий-шар.
Рифмовка: ABAB — перекрёстная
8-я cтрофа — 8 строк, восьмистишие.
Рифмы: погас-раз-дрова-два
мама-полет-мама-пилот.
Рифмовка: AABB CDCE
9-я cтрофа — 10 строк, десятистишие.
Рифмы: Вова-летчик-такого-например
милиционер-Веры-инженеры-повар
летчик-такого.
Рифмовка: ABCD DEEF BC
10-я cтрофа — 4 строки, четверостишие.
Рифмы: Ната-вагоновожатый-Зацепы-прицепа.
Рифмовка: ABCC
11-я cтрофа — 4 строки, четверостишие.
Рифмы: тихо-портнихой-шьет-пилот.
Рифмовка: AABC — гиперхолостая
12-я cтрофа — 2 строки, двухстишие.
Рифмы: самолеты-хорошо.
Рифмовка: AB
Анализ стихотворения сделан программой в реальном времени
Используйте короткие ссылки для сокращения длинных адресов
Строфа
Строфа — это объединение двух или нескольких строк стихотворения, имеющих интонационное сходство или общую систему рифм, и регулярно или периодически повторяющееся в стихотворении. Большинство стихотворений делятся на строфы и т.о. являются строфическими. Если разделения на строфы нет, такие стихи принято называть астрофическими. Самая популярная строфа в русской поэзии — четверостишие (катрен, 4 строки). Широко употребимыми строфами также являются: двустишие (дистих), трёхстишие (терцет), пятистишие, шестистишие (секстина), восьмистишие (октава) и др. Больше о строфах
Стихотворная стопа
Стопа — это единица длины стиха, состоящая из повторяющейся последовательности ударного и безударных слогов.
Двухсложные стопы состоят из двух слогов:
хорей (ударный и безударный слог), ямб (безударный и ударный слог) — самая распостранённая стопа в русской поэзии.
Трёхсложные стопы — последовательность из 3-х слогов:
дактиль (ударный слог первый из трёх), амфибрахий (ударный слог второй из трёх), анапест (ударный слог третий).
Четырёхсложная стопа — пеон — четыре слога, где ударный слог может регулярно повторяться на месте любого из четырёх слогов: первый пеон — пеон с ударением на первом слоге, второй пеон — с ударением на втором слоге и так далее.
Пятисложная стопа состоит из пяти слогов: пентон — ударный слог третий из пяти.
Больше о стопах
Размер стихотворения
Размер — это способ звуковой организации стиха; порядок чередования ударных и безударных слогов в стопе стихотворения. Размер стихотворения повторяет название стопы и указывает на кол-во стоп в строке. Любая стопа может повторяться в строке несколько раз (от одного до восьми, и более). Кол-во повторов стопы и определяет полный размер стиха, например: одностопный пентон, двухстопный пеон, трехстопный анапест, четырёхстопный ямб, пятистопный дактиль, шестистопный хорей и т.д. Больше о размерах
Рифма
Рифма — это звуковой повтор, традиционно используемый в поэзии и, как правило, расположенный и ожидаемый на концах строк в стихах. Рифма скрепляет собой строки и вызывает ощущение звуковой гармонии и смысловой законченности определённых частей стихотворения. Рифмы помогают ритмическому восприятию строк и строф, выполняют запоминательную функцию в стихах и усиливают воздействие поэзии как искусства благодаря изысканному благозвучию слов. Больше о рифмах
Рифмовка
Рифмовка — это порядок чередования рифм в стихах. Основные способы рифмовки: смежная рифмовка (рифмуются соседние строки: AA ВВ СС DD), перекрёстная рифмовка (строки рифмуются через одну: ABAB), кольцевая или опоясывающая рифмовка (строки рифмуются между собой через две другие строки со смежной рифмовкой: ABBA), холостая (частичная рифмовка в четверостишии с отсутствием рифмы между первой и третьей строкой: АBCB), гиперхолостая рифмовка (в четверостишии рифма есть только к первой строке, а ожидаемая рифма между второй и четвёртой строкой отсутствует: ABAC, ABCA, AABC), смешанная или вольная рифмовка (рифмовка в сложных строфах с различными комбинациями рифмованных строк). Больше о рифмовке