Как незнайка сочинял стихи разработка урока
Конспект урока Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»
Тема урока. Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»)
Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся по произведению Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
1. Глубже раскрыть образ главного героя произведения, формировать умения определять причину поступков этого героя;
2. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;
3. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;
4. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;
5. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;
6. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;
7. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений Н.Н.Носова.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к уроку, выставка книг и портрет Н. Н. Носова; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, элементы карточки с стихами, тестами для групповой работы.
I. Организационный момент.
II. Погружение в урок. Актуализация знаний.
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро нашим гостям!
Успехов, удачи желаю всем вам!
-А теперь подарите улыбку друг другу и всем кто присутствует у нас на уроке
-А главный герой нашего урока у любого читателя вызывает улыбку. Кто же он?
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его….
-Кто этому литературному герою подарил жизнь?(автор Н.Носов).
-А,что он за человек?(читает ученица про автора).
Ученица: Писателем он стал не сразу. Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям”. Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал “Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы, которые мы все полюбили.
Ученик: Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры».
ВЫСТАВКА КНИГ ПОКАЗЫВАЮ НА КНИГИ.
-Произведения Н.Носова –это таинственный «золотой ключик» к сердцам миллионов маленьких жителей нашей планеты.
-С отрывком из какого произведения мы познакомились на прошлом уроке?
-И сегодня мы попробуем разгадать секрет маленьких человечков живущих на страницах этого произведения.(СЛАЙД Незнайка и коротышки).
-Посмотрите какие они разные не только внешностью, но и характером, способностями, каждый из них в чём-то талантлив.
-Почему автор дал главному герою такое имя «НЕЗНАЙКА».
-Да. Я с вами согласна, он многого не знал,
-НО хотел чему-то научится.
-А чему он хотел научится в этом произведении.(Сочинять стихи).
-Кто научил Незнайку сочинять стихи? (Цветик).
-Что цветик считал самым главным в сочинении стихов?(Рифма).
-Давайте найдем это в тексте.
-А вы знаете, что такое рифма?СЛАЙД
-Давайте с вами обратимся к словарям и найдем толкование данного слова.
-Научился ли Незнайка рифмовать слова?
-Давайте обратимся к тексту и попытаемся проинсценировать диалог Незнайки и Цветика.(ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ).
-А вы сравните ребята, кто лучше представил образ.
– Получилось ли у Незнайки сочинить стихи?
-Давайте посмотрим МУЛЬТФИЛЬМ .КАК НЕЗНАЙКА СОЧИНЯЛ СТИХИ.
-Согласны ли вы с друзьями «Незнайки»?
– Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
+ Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.
– Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.
+ « Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».
– Чем юмор отличается от сатиры? СЛАЙД
С.И. Ожегов: «Сатира – художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности». То есть кого-то или что-то.
– Вы правы, не всякую правду приятно слушать, но, чтоб было приятней, лучше говорить правду, смягчив её немножечко шуткой. Это и есть сатира.
– А у Незнайки юмористические или сатирические стихи?
-Найдите и перечитайте отрывки, которые рассказывают о том, как Цветик и Незнайка сочиняли стихи. ИНСЦЕНИРОВКА
-Посмотрите как одинаково шел процесс написание стихов.
-А стихи одинаковые получились? А почему разные?(потому, что герои разные)
-А каким же был главный герой «Незнайка»?
-Для ответа на этот вопрос мы поработаем в парах. Вспомните правила работы в паре!
-ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ. ( На столах у вас слова, которые вы можете использовать ,для характеристики главного героя. СЛАЙД НЕЗНАЙКА
-Давайте сравним словесный образ и образ который ему создали художники иллюстраторы….
-Иллюстрация отображает те характеристики, которые мы дали для этого героя.
-А как вы думаете сочинять стихи интересно?? Давайте попробуем.
-Я начну, а вы закончите……
1.Улетел орёл домой,
Солнце скрылось под … горой.
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … один.
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
4. В небе плыли облака,
/Под горой /… текла река.
А теперь поработайте в группах, не забывате соблюдать правила работы в группах. СЛАЙД.
1. На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
2. На болоте стоит пень,
/Обойти его мне/ … лень.
3. Шевелились у цветка,
/Все четыре/… лепестка.
-ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ.
-А у вас так же получилось?? Вы все молодцы. Вы все научились рифмовать слова.
-Знаю, что некоторые дети тоже пробуют писать стихотворения.
-Послушаем ,что у них получилось.
-Ребята, мне кажется, что сегодня на уроке мы смогли оживить, главного литературного героя – НЕЗНАЙКУ.
-А хотели бы вы походить на Незнайку?
-Ну вот ты Ксюша, какое бы качество взяла для себя?
-Я уверена, что если каждому приложить ,немного старания и желания, то мечты обязательно сбудутся.
-А мне очень хотелось, чтоб наш сегодняшний урок подарил вам новые знания, радость общения хорошее настроение.
если вам было радостно, комфортно, интересно, то украсьте полянку цветком, для НЕЗНАЙКИ, а если у вас что-то вызывало затруднение или вы с чем-то были не согласны , то над нашей полянкой появится облака.
Конспект урока литературного чтения “Н.Носов “Как Незнайка сочинял стихи”.
Данный урок направлен на формирование умения осмысленного и выразительного чтения, развития первичных исследовательских навыков: умение анализировать и делать выводы, рассуждать, применять знания на практике.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения “Н.Носов “Как Незнайка сочинял стихи”.»
Литературное чтение 2 класс
Тема. Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»
Цель: познакомить обучающихся с произведением Н.Носова» Как Незнайка сочинял стихи».
Личностные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам; учить высказывать своё отношение к героям,прочитаннях произведений, к их поступкам; развивать чувство юмора.
Метапредметные: учить находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, слушать и понищать речь других, учиться работать в паре.
Предметные: учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, работать над совершенствованием навыков чтения; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся, обогащать их словарный запас новыми словами.
Оборудование: проектор, музыкальный центр, портрет Носова, изображение Незнайки, карточки со словами, толковый словарь, карточки для речевой разминки, карточки с настроением, выставка книг.
І.Организационный момент(звучит музыка) 1 мин.
– Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка).
– Как цветы, тянутся к лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного.
– А что вы хотите узнать сегодня на уроке литературного чтения?
– Вы сегодня познакомитесь ещё с одним замечательным произведением.
– Но сначала проверим домашнее задание. А чтобы лучше выполнить его, проведём речевую разминку.
ІІ. Речевая разминка.3 мин.
Конспект урока по чтению в 6 классе на тему: Н. Носов “Как Незнайка сочинял стихи”
Конспект урока по чтению в 6 классе на тему: Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи: знакомство с творчеством Н.Носова, чтение и анализ рассказа «Как Незнайка сочинял стихи».
Коррекционно-образовательные:совершенствование навыка чтения: осмысленности, правильности, беглости, выразительности; формирование способности к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста.
Коррекционно-развивающие:развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас новыми словами; развивать чувство юмора.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам; формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, здоровьесберегающие технологии. Наглядные методы: объяснительно-иллюстративный, творческий (дописывание стихотворных строк), практический.
Оборудование:портрет Н.Носова, книга «Приключения Незнайки и его друзей», компьютер, презентация, аудиозапись «Как Незнайка сочинял стихи», шляпа, мультфильм «Незнайка – поэт».
Дидактическое обеспечение урока: биография писателя, презентация к уроку со справочным, иллюстративным материалом, а также дидактическими заданиями к уроку.
I . Организационный момент
Настрой на урок
Красиво встали, подравнялись.
Спинки ровные, головки приподняли.
Пятки вместе, носки врозь.
На меня все посмотрели, улыбнулись:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присядем, то нагнулись:
Ровно встали, улыбнулись:
Очень тихо сели.
Вступление к теме.
– Сядем, прослушаем стихотворение.
Мне смешинка в рот попала –
Целый час я хохотала.
А потом пришел Антошка,
Посмеялись мы немножко.
А потом пришла Маринка,
К ней запрыгнула смешинка.
Мы так дружно хохотали,
Что немножечко устали.
– Многие из вас улыбнулись. Как вы думаете, следующий рассказ будет веселым или грустным?
– Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело непростое. Совсем не смешно, если кто-то смеется над попавшим в беду товарищем, над упавшей девочкой. Важно научиться видеть в жизни по-настоящему смешное, понимать шутки окружающих и самому уметь шутить не обидно. Этому мы будем учиться сегодня на уроке, на примере героев Николая Носова.
Сообщение темы и цели урока.
Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете, прослушав мою загадку.
Работа над загадкой.
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его ….(Незнайка)
СЛАЙД 1 (Иллюстрация Незнайки)
– Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели мультфильмы).
– Наш урок будет посвящен знакомству с отрывком из сказки «Как Незнайка сочинял стихи» известного детского писателя Николая Николаевича Носова.
– Перед вами целая книга Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Она состоит из нескольких глав. С одной из них мы сегодня познакомимся.
СЛАЙД 2 (Портрет Носова)
Николай Носов – талантливый человек. У него вечно юная, по-детски чистая душа. Он всегда пишет для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов. Мальчики в его рассказах всегда стремятся к чему-то новому, любят изобретать. В его рассказах не просто мальчики, они у него маленькие граждане своей страны.
Составим план нашей работы: СЛАЙД 3
Учиться читать выразительно.
Делать выводы по прочитанному тексту.
Понимать смысл прочитанной части и в целом весь текст.
Уметь делать людям добро.
Вот Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Видно рифму не нашел.
Чтобы рифму отыскать,
Надо на носочки встать!
– Что же нужно, чтобы стать поэтом?
– Давайте послушаем произведение Николая Носова «Как Незнайка сочинял стихи», а вы откройте учебники и следите.
Аудиозапись сказки.
Словарная работа.
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО – злая насмешка, злые поступки, злое поведение по отношению к кому-либо. СЛАЙД 4
АВОСЬКА – сетка, которая используется для посещения магазинов. СЛАЙД 5
РИФМА – слова с похожими окончаниями в стихах. СЛАЙД 6
Например: тетрадка – шоколадка, тетрадка – палатка, тетрадка – закладка и т.д.СЛАЙД 7
– Прочитайте слова быстро и правильно, второй раз прочитайте еще быстрее и четче.
Проговаривание трудных слов хором.
Беседа на выявление первого эмоционального впечатления.
– Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения сказки? (Шутливое, задорное, веселое, юмористическое).
Работа с учебником.
– Ответим на вопросы учебника.
1.Кто главный герой этой сказки?
2.Назовите других героев сказки. Объясните смысл их имен.(Цветик, Знайка, Торопыжка, Авоська, Пилюлькин)
Релаксация «Лужайка – отдыхай-ка». Звучит музыка для души Александр Свияш.
Все сели поудобнее, закрыли глаза и представили.
Дружно на лужайку
Легли мы все с Незнайкой.
Чтобы силы нам набрать
Надо всем нам отдыхать.
И животик и спина
А сейчас мы потихоньку
Руки к солнцу потянули,
Вот как сладко отдохнули.
Силы все мы набрались,
Дальше в путь пустились.
Выборочное чтение
– Кто учил Незнайку сочинять стихи?
– Какое настоящее имя у Цветика? Найдите и прочтите, где это написано.
– Найдите в тексте, как Незнайка пришел к Цветику учиться писать стихи.
СПОСОБНОСТИ –природный дар, талант. СЛАЙД 8
– Найдите в тексте, где Незнайка не понял, что такое рифма.
Работа на умение соотносить части текста по смыслу
– Найдите и прочтите абзац, который начинается словами:
Он остановился посреди комнаты… СЛАЙД 9, 10
Незнайка пришел домой…СЛАЙД 11,12
– Что вы заметили в этих двух отрывках? (Они похожи).
– Что общего в их содержании? (Незнайка делал то же самое, что Цветик, но стихи не получились).
Работа со стихами Незнайки. Выборочное чтение.
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку. СЛАЙД 13
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный. СЛАЙД 14
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. СЛАЙД 15
– Давайте еще раз их прочтем.
– Понравились эти стихи друзьям Незнайки? Почему?
Работа по рисунку учебника.
– На стр.73 рассмотрим рисунок, что можете сказать о настроении Незнайки и его друзей? (Незнайку на рисунке мы видим веселым, а его друзей грустными).
– По каким признакам вы определили, что Незнайка веселый, а его друзья грустные? (У Незнайки веселые глаза, сам улыбается. Видно, что у него хорошее настроение. Друзья смотрят удивленно, вид недовольного человека, глаза грустные).
На уроке мы трудились,
И немножко уморились.
К нам Незнайка прибежал,
«Отдохнуть пора!» – сказал.
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три.
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом прыжок,
А теперь присядь, быстрее,
Не держись за батарею.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку.
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
Прекращаем мы игру.
Сядем тихо, будто мышки,
Все девчонки и мальчишки.
Работа с рифмой
– Наш герой учился сочинять стихи, но они не принесли ему славы. Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.
В небе плыли облакаСЛАЙД 16, 17
Под горой текла…
Улетел орёл домой
Солнце скрылось под…
Обобщающая беседа
– Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
– Что бы вы посоветовали Незнайке? (Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить).
– Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя? (Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить – это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится).
Просмотр мультфильма «Как Незнайка сочинял стихи».
А сейчас пришло время подвести итог урока.
– Герои книг Николая Носова учат ценить дружбу, помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми и умелыми.
Читая книги, важно думать над их содержанием.
Кто много читает, тот много знает.
Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите книги Николая Носова.
– Вы ответьте, на уроке
Не было ли скуки?
Кому было интересно
Домашнее задание.
Приготовиться к чтению по ролям.
Оценка за урок.
– Задала я вам заданье.
Что ж, ребята, до свиданья!
Прозвенит сейчас звонок,
И закончится урок.
За то, что слушали внимательно
И помогали мне старательно,
Благодарю вас за вниманье,
Урок окончен – до свидания!
Дополнительное задание. Игра «Рифма от Незнайки».
– Ребята, сейчас каждый из вас побудет в роли Незнайки. У меня есть его шляпа. Тот из вас, у кого шляпа окажется на голове, должен придумать рифму к слову, которое появится на экране.
БОЧКА – КОЧКА, ПОЧКА, ДОЧКА, ТОЧКА. СЛАЙД 18, 19
ТУЧКА – КУЧКА, КАЧКА. СЛАЙД 20, 21
МИШКА – КРЫШКА, ШИШКА, ТИШКА. СЛАЙД 22, 23
Конспект урока чтения “Н.Н.Носов “Как Незнайка стихи сочинял” (3 класс)
Днепропетровская городская средняя школа №144 с углубленным изучением иврита, традиций и истории еврейского народа
Урок чтения в 3-А классе
«Как Незнайка сочинял стихи»
Н. Н. Носов»
Автор: Кислицкая Светлана Леонидовна
Категория: учитель второй категории
«Как Незнайка сочинял стихи» Н. Н. Носов»
Усвоение новых знаний
Продолжать знакомить учащихся с творчеством Н. Носова,
формировать индивидуальный опыт самостоятельного чтения,
учить определять главную мысль произведения,
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас новыми словами,
расширять читательский кругозор учащихся,
создать условия для развития музыки стиха – рифме,
развивать чувство юмора.
способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками.
воспитывать доброту, человечность, стремление получать новые знания.
– дополнительные
Учебник 3 класс «Литературное чтение» И.Н. Лапшина, Т.Д. Попова
– карточки с рифмами
– карточки с тестом
-жетоны для жеребьёвки
-цветы-голоса для рефлексии
-сказочные герои для рефлексии
– видео (отрывок мультфильма)
– презентации Power Point
I. Организационный момент
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
II . Мотивация учебной деятельности
– Давайте посмотрим, что ждёт нас сегодня на уроке (слайд № 1 Карта урока)
1.Работа над стихотворением.
Послушайте небольшое стихотворение и скажите, какие чувства у вас возникли при его прослушивании.
Мне смешинка в рот попала –
Целый час я хохотала,
А потом пришёл Алёшка,
Посмеялись мы немножко,
А потом пришла Маринка,
К ней запрыгнула смешинка.
Мы так дружно хохотали,
Что немножечко устали.
А смешинка прыг да скок –
Ускакала за порог.
Мы Алёшку пощекочем –
Завтра снова захохочем.
(Веселье, смех)
Как меняется выражение лица человека, когда он смеется? (Добрее, располагает собеседника). Покажите мне свои улыбающиеся лица, своему соседу по парте, нашим гостям.
III . Сообщение темы и задач урока
– Над каким разделом мы начали работать? (Посмеемся вместе).
-Напомните, какие произведения входят в этот раздел? (Веселые, смешные).
-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем не смешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае.
-Об этом мы сегодня и поговорим, а поможет нам сказочный герой. Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете, прослушав мою загадку.
2. Работа над загадкой
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. . (Незнайка) Слайд № 2
– Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели мф)
-Что вы о нем знаете?
-Наш урок будет посвящен знакомству с отрывком из повести-сказки «Приключения Незнайки и его друзей» «Как Незнайка сочинял стихи» известного детского писателя Николая Николаевича Носова, мы познакомимся с автором и попробуем сами подбирать рифмы к словам.
IV . Восприятие и осознание нового материала
1.Рассказ подготовленного ученика о Н. Н. Носове (Творческая работа ученика)
2.Дополнение учителя.
В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Знаете, почему его называют волшебником? Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории. Широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.
-Обратите внимание на нашу выставку книг. Если вы захотите их прочитать, обратитесь в библиотеку или к своим одноклассникам.
-Подумайте, что могло быть дальше (варианты детей).
4 . Работа по произведению
1. Чтение отрывка учителем (первый абзац), дети следят и продолжают читать.
2 . Беседа по содержанию
-Какой тип текста? Стиль текста?
-Кто учил Незнайку сочинять стихи?
-Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки? Почему не понравились?
-Найди и перечитай абзацы, которые начинаются словами…
Он остановился посреди комнаты…
Незнайка пришел домой…
-Что общего в их содержании и почему?
-Можно ли сказать, что произведение юмористическое?
-Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения сказки? (шутливое, веселое, задорное, юмористическое).
-Приведите примеры юмористических ситуаций в этом тексте.
5.Работа с иллюстрациями к тексту. (Слайды № 4, 5)
-Рассмотрите иллюстрации к тексту. Найдите описание изображенных ситуаций в тексте, прочитайте.
VI . Физминутка
Учащиеся выполняют движения за словами учителя.
Наш Незнайка улыбнулся, потянулся и нагнулся.
Хочет мышцы он размять и немного поскакать.
Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит,
А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться.
Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть.
V . Обобщение и систематизация знаний
– Чем стихи отличаются от рассказов? (Есть рифма).
– Что такое рифма? Прочитайте, как объяснил это Цветик (стр. 38, 39)
– Как вы думаете, легко ли сочинять стихи?
– Сейчас мы отдохнём и поиграем в рифмы. Наш герой упражнялся в сочинении стихов, но его стихи не принесли ему славы. Давайте попробуем мы с вами поупражняться в подборе рифмы. Я читаю стихотворение, а вы его продолжаете.
Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
Шевелились у цветка,
Все четыре… лепестка.
В небе плыли облака,
Под горой … текла река.
На болоте стоит пень,
Обойти его мне … лень.
На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
2. Работа в группах.
– А сейчас разобьемся на 3 группы.
Учащиеся разбиваются на группы, согласно проведенной жеребьевке по жетонам с названием групп: «Знайки», «Пилюльки», «Шпунтики», «Цветики»( приложение )
– Каждая группа выбирает спикера.
Составляем рифму к словам: подушка, пирожок, ватрушка, картошка. Карточку с рифмой вытягивают из шляпы Незнайки (приложение) .
Выполняется взаимопроверка работ учащимися в парах по слайдам № 6, 7
3. Коллективная работа над пословицами.
– Выберите из предложенных пословиц наиболее подходящую к прочитанному произведению.
4. Обобщающая беседа
– Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Что нравится? Что не нравится?
– Как сам Носов относится к Незнайке?
– Отрывок сказки закончился тем, что Незнайка решил больше никогда не писать стихи.
– Что бы вы посоветовали Незнайке?
– Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?
VI. Итог урока
-Над каким произведением сегодня работали?
-Можно ли этот рассказ назвать юмористическим?
– Чему учит рассказ Носова?
VII . Домашнее задание
Дифференцированное домашнее задание:
– А если бы вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ коротышек.
– Какое имя вы бы предложили?
– Чем бы он мог заниматься?
– Попробуйте дома сочинить небольшие стихи про нового героя и нарисовать его.
Подготовить пересказ главы, которую вы прочитали.
Выразительно читать эту главу.
VIII .Рефлексия учебной деятельности на уроке
С каким настроением заканчиваете урок? Отдайте свой голос-цветок (приложение) одному из героев сказки.
Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке.
Кто что-то не понял – голос Ворчуну.
Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну (приложение).
Конспект урока литературного чтения во 2 а классе по теме: «Как Незнайка сочинял стихи»
Конспект урока литературного чтения во 2 а классе по теме: «Как Незнайка сочинял стихи».
Тема урока. «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»)
Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся по произведению «Как Незнайка сочинял стихи».
1. Глубже раскрыть образ главного героя произведения, формировать умения определять причину поступков этого героя;
2. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;
3. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;
4. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;
5. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;
6. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;
7. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений .
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к уроку, выставка книг и портрет ; «Толковый словарь русского языка» , элементы карточки с стихами, тестами для групповой работы.
I. Организационный момент.
II. Погружение в урок. Актуализация знаний.
1. Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его….
– Дома вы читали отрывок из сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
– Как называется это произведение?
+ «Как незнайка сочинил стихи» (Слайд 1)
+Николай Носов (слайд 2)
– Волшебники, как известно, бывают разные: добрые или злые. Носов – волшебник? Да потому, что владел таинственным «золотым ключиком» к сердцам миллионов маленьких граждан нашей страны и всей планеты. Носова полна творческих поисков и открытий. Почти сорок лет Носов отдал благороднейшему делу воспитания наших мальчишек и девчонок.
– Дома вы получили в творческое задание, Расскажите, какие интересные факты из жизни писателя вы нашли?
Ученица: Писателем он стал не сразу. Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям”. Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал “Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы, которые мы все полюбили.
Ученик: Как и многие знаменитые писатели, сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры».
Работа с выставкой книг /Слайд № 3/.
– Но широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов – сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.
– Обратите внимание на нашу выставку книг. Если вы захотите их прочитать, обратитесь в библиотеку или к своим одноклассникам.
III. Постановка цели урока.
Попробуем сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова на примере нашего отрывка. Чему мы можем научиться у этих коротышек? Но сначала, поближе познакомимся с некоторыми из них. (слайд 4, интерактивный)
4. Первичное чтение учащимися (по абзацам)
5. Физкультминутка.
6. Беседа по прочитанному.
-Кто учил Незнайку сочинять стихи?
-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?
– Перечитайте стихи, которые сочинил Незнайка про своих друзей. Они сказали, что это не стихи, а какие-то дразнилки. Согласны ли вы с друзьями Незнайки? Объясните свое мнение?
Найди и перечитай абзацы, которые начинаются словами…
Он остановился посреди комнаты…
Незнайка пришел домой…
-Что общего в их содержании и почему?
– Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
+ Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.
– Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.
+ «Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».
– Чем юмор отличается от сатиры?
: «Сатира – художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности». То есть кого-то или что-то.
– Вы правы, не всякую правду приятно слушать, но, чтоб было приятней, лучше говорить правду, смягчив её немножечко шуткой. Это и есть сатира.
– А у Незнайки юмористические или сатирические стихи?
Все книги Носова. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.
7 Работа над личностью Незнайки.
– Незнайка всех обманывает, хвастается, не хочет учиться. Почему же он главный герой? Давайте обсудим это?
Высказывания детей.
1 ученик. К тому же Незнайка подвижен, любопытен, открыт, общителен и не лишён талантов. Судите сами, первый раз взяв в руки кисти и краски, он за одну ночь нарисовал портреты всех своих друзей. То, что у него получилось, говорит лишь только о своеобразии его художественного дара.
Или его поэтические опыты. Ведь буквально накануне он ещё не знал, что такое «рифма», а решил вот посвятить себя литературному творчеству, и, можно сказать, сразу же создал стихотворные шедевры.
2 ученик. А какая у нашего героя широта интересов! Едва отложив в сторону кисти и краски, он уже сидел за рулём газированного автомобиля, который соорудили Винтик и Шпунтик. И даже не зная толком, как же этот автомобиль устроен, Незнайка с первого раза смог не только его завести, но и прокатиться с ветерком по всему городу. Да, конечно, некоторые городские сооружения немного пострадали, некоторые — были снесены, да и сам автомобиль, слетев с обрыва, утонул в реке, но ведь все встреченные по дороге малыши и малышки остались живы, да и шофёр уцелел! И это несомненное достижение.
3 ученик. Да. Вот он какой, Незнайка! Разносторонний, любознательный, неунывающий и, главное, невероятно похожий на любого (совсем даже не сказочного, а реального) мальчишку.
8. Работа с рифмой.
– Чем стихи отличаются от прозы (рассказов)?
– Что такое рифма? Прочитайте, как объяснил это Цветик.
– Как вы думаете, легко ли сочинять стихи?
– Сейчас мы отдохнём и поиграем в рифмы. (Слайд)
1.Улетел орёл домой,
Солнце скрылось под … горой.
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … один.
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
4. В небе плыли облака,
/Под горой /… текла река.
– А теперь поработайте в парах и придумайте недостающие строчки в стихотворениях.
1. На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
2. На болоте стоит пень,
/Обойти его мне/ … лень.
3. Шевелились у цветка,
/Все четыре/… лепестка.
– Соберите рифму из сказки (Слайд)
– Я знаю, что некоторые ребята тоже пробуют писать стихотворения. Послушаем, что у них получилось.
+Выступления учеников со своими стихами.
9. Закрепление.
– Для закрепления изученного я предлагаю вам ваполнить текст на листочках с последующей проверкой.
1. Поэт Цветик жил на улице:
2. Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
…шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
3.Укажи, кому принадлежат слова:
Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
4. Кто такой Цветик?
5. Что такое рифма?
· Два слова, связанные между собой по смыслу.
· Звуковой повтор в конце строчек стихотворения
· Слово или несколько слов, связанных по смыслу.
· Два или несколько предложений, связанных по смыслу.
6. Найдите рифму к слову Коротышки.
Проверка по слайдам.
– Каково ваше отношение к Незнайке?
– Что бы вы посоветовали Незнайке?
– Как помочь человеку, если он ошибся?
11. Домашнее задание.
─ А если бы вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ коротышек.
─ Какое имя вы бы предложили?
─ Чем бы он мог заниматься?
─ Попробуйте дома сочинить небольшие стихи про нового героя или нарисовать его.
12. Рефлексия.
С каким настроением заканчиваете урок? Отдайте свой голос одному из героев сказки
Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке.
Кто что-то не понял – голос Ворчуну.
Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.
Урок литературного чтения “Как Незнайка писал стихи”. 2 класс.
Урок литературного чтения для 2 класса “Как Незнайка писал стихи”. УМК “Развивающая система Л. Занкова”
Содержимое разработки
Предмет: Литературное чтение
Тема: Что нужно, чтобы стать поэтом? Н.Носов. «Как Незнайка сочинял стихи?»
Цель: Формирование представления о поэзии как об особом взгляде на мир, особом переживании мира.
– воспринимать на слух произведение;
-ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, характера героя рассказа;
– участвовать в обсуждении произведения;
– уточнить представление о поэзии, вымысле.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Личностные универсальные учебные действия
способность осознавать нравственные понятия и моральные нормы, такие как поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба, совесть;
умение выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем);
желание рассказывать о любимом литературном герое как источнике положительных эмоций.
Регулятивные универсальные учебные действия
менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;
выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;
участвовать в осуждении плана выполнения заданий;
оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.
Познавательные универсальные учебные действия
читать текст, понимать фактическое содержание текста, выделять в нём основные части;
ориентироваться в содержании учебника;
осуществлять первоначальный анализ художественного текста;
обобщать и классифицировать учебный материал, формулировать несложные выводы.
сочинять небольшие тексты на заданную тему.
Коммуникативные универсальные действия
уважать мнение собеседников;
проявлять интерес к общению и групповой работе;
участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках;
высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.
Организационный момент.
Учитель: Начинаем урок литературного чтения. Я желаю вам готличного настроения.
Скороговорка
Три сороки тараторки
Тараторили на горке
(Повторить скороговорку 3 раза с разной скоростью).
– Повторим стихотворение, активно работая губами:
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
II. Подготовка к восприятию.
Учитель: Мы познакомились на прошлых уроках с двумя произведениями Николая Носова. О ком он пишет? (О детях)
– Перечислите героев рассказов Н.Носова (Бобка, Коля, Мишка)
– Внимание! Вы сейчас не просто ученики, а следователи. Проведите следственный эксперимент.
– Кто, Мишка, Коля или Бобка мог сказать такие слова?
«Стихи сочинять трудно, наверное. Я сам не пробовал» (Коля, потому что сомневается, т.к. сам не делал)
«Чего там их сочинять! Я в два счёта такие стихи сочиню, заслушаешься» (Мишка, т.к. у него всегда все легко и просто)
«Надо как следует потрудиться, чтобы хорошо получилось» (Бобка, т.к. он теперь знает, чтобы что-то получилось, надо потрудиться)
«Я рисовать научился, на трубе играть научился, стихи сочинять тоже научусь. Про всех друзей сочиню».
«Знаете, кто лучший в мире сочиняльщик стихов? У меня на чердаке тысяча стихов»
– Кто же сказал последние два отрывка? Какие два героя вмешались в беседу? (Незнайка и Карлсон)
– Кто из героев лишний? (Карлсон. Он не является героем Н.Носова).
– Ребята, чем похожи все эти высказывания? (Здесь герои высказали свое мнение о том, как пишутся стихи).
– Скажите, пожалуйста, кто пишет стихи? (Поэт) Слайд 3. Как одним словом называется то, что создает поэт? (Поэзия) Щелчок.
– Кто-нибудь из вас пробовал писать стихи? (. ) Трудно?(. )
_ Как вы думаете, что нужно, чтобы получились стихи? (Рифма)
– Что такое рифма? Давайте заглянем в Толковый словарь и найдем определение этому слову. (После прочтения определение оно появляется на доске) Щелчок.
III. Определение темы и цели урока.
– Подберите рифмы к данным словам:
Мороз – (красный нос)
– Молодцы! Получается, что мы с вами все поэты? (Наверное, нет)
– Какой возникает вопрос? (Тема урока: Что нужно, чтобы стать поэтом?) Слайд 4
– Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Как научиться сочинять стихи)
IV. Работа по теме урока.
Учитель: – Предлагаю вам послушать рассказ «Как Незнайка сочинял стихи?» и выяснить, смог ли он стать поэтом? (Аудиозапись)
– Вам понравился рассказ? Почему? (Было смешно)
– Кто главный герой рассказа? (Незнайка)
– Кем он захотел стать и почему? Найдите ответ в тексте (с. 111-117)
– К кому Незнайка обратился с просьбой научить его писать стихи? (К Цветику)
Чему, прежде всего, учил Цветик Незнайку? (Рифмовать слова) Найдите отрывок из рассказа и прочтите как он это объясняет (с.112).
– Как вы думаете, достаточно ли только рифмы, чтобы получилось стихотворение? (Нет)
_ Можно ли назвать стихотворением такую рифму: Утка-шутка, коржик-моржик. (Нет, рифма есть, но нет смысла).
– Как цветик объясняет Незнайке, что еще должно быть в стихотворении? Найдите в тексте и зачитайте (с.114)
– Согласны ли вы с таким высказыванием? Хороший ли Цветик учитель?
V. Физкультминутка.
Вот Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развёл –
Видно рифму не нашёл.
Чтобы рифму отыскать,
Надо на носочки встать.
VI. Работа по теме урока.
Работа в парах.
Учитель: – Ребята, работая в парах, найдите в тексте, какие стихи получились у Незнайки? Есть ли в них рифма и смысл? (Рифма есть, смысла нет)
– Как друзья отнеслись к этим стихам? (Друзьям не понравились стихи, они показались им обидными).
– Как вы считаете, Незнайка умышленно хотел обидеть своих друзей? (Нет, он просто составлял рифмы).
– Почему же друзья на него обиделись? (Они друг друга не поняли. Вероятно у них нет чувства юмора)
– Как вы думаете, что нужно для того, чтобы стихи получились хорошие, что в них нужно передать? (Они должны быть написаны с чувством, в них должна быть какая-то тайна, переживания).
– Понимает ли Незнайка смысл поэзии? (Нет.
_ А его друзья? (Друзья тоже неправильно понимают смысл поэзии. Они утверждают – быть поэтом, значит говорить правду).
– Вы согласны с ними? (Не совсем. Поэт – это творческий человек, а в творчестве всегда есть доля вымысла).
– Давайте вспомним стихотворение С.Есенина «Зима»
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит:
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
– Есть ли здесь правда? (Автор правдиво описывает зиму. Он точно передает ощущения от ветра и холода).
– Есть ли в этом произведении вымысел? (Да. Он использовал литературные приемы: олицетворение и одушевление при создании образа зимы).
– Какой же вывод мы можем сделать? (Поэзия – это передача поэтом чувств, переживаний, наблюдений, вдохновение, а не пустая рифма).
Работа в группах.
– Посмотрим, посетит ли вас сейчас вдохновение. У вас на партах лежат листики с рифмами. Поработайте в группах и сочините небольшие четверостишия:
лежит – не бежит
– Послушайте, какое стихотворение написала ваша сверстница с этими же рифмами:
« Зима идёт, зима идёт,
Уже застыл на речке лёд.
Уже достали мы коньки
И бегаем вперегонки.
Уже на крыше снег лежит,
Ручей шумливый не бежит,
Мороз трескучий щиплет нос
И в будку прячется Барбос»
VII. Обобщение. Итог урока.
Работа в группах.
Учитель: Ребята, на ваших партах лежат раскраски. Работая в группах, раскрасьте героев произведения. (Дети выполняют работу). Повесьте свои работы на доску. Скажите, из какого произведения эти сказочные герои (мы с вами сегодня знакомились лишь с отрывком из этой повести)? (Н.Носов «Незнайка и его друзья»). Кто читал это произведение? Какие книги о Незнайке вы еще знаете? («Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне»).
– Скажите, пожалуйста, ответили ли мы на вопрос, как стать поэтом?
– Что нового узнали?
– Кому захотелось прочитать произведение полностью?
– Оцените свой труд на протяжении всего урока.
VIII. Домашнее задание.
– Выполнить домашнее задание по выбору:
1) Сочинить стихотворение.
2)Придумать вопросы к произведению.
3) Чтение произведения по ролям.
IX. Рефлексия. Оценика.
– Оцените свой труд на протяжении всего урока.
– Вам понравился наш сегодняшний урок? Если да, то поднимите большой палец вверх, если нет, то опустите его вниз. (В.Меладзе. Клип о Незнайке)