Как выучить стих густой зелёный ельник у дороги
Стихотворение и анализ «Густой зелёный ельник у дороги»
Густой зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шёл олень, могучий, тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога.
Вот след его. Здесь натоптал тропинок,
Здесь ёлку гнул и белым зубом скрёб –
И много хвойных крестиков, остинок
Осыпалось с макушки на сугроб.
Вот снова след, размеренный и редкий,
И вдруг – прыжок! И далеко в лугу
Теряется собачий гон – и ветки,
Обитые рогами на бегу…
О, как легко он уходил долиной!
Как бешено, в избытке свежих сил,
В стремительности радостно-звериной,
Он красоту от смерти уносил!
Краткое содержание
Ж. Баринова. Олень в лесу. 2010
Буквально с первой строчкой произведения мы попадаем в пейзаж зимнего леса: перед нами возникают непроходимые снега, которыми окутана лесная чаща. Неожиданно из-за зелёного ельника, выходит великолепный олень. Ступает он неторопливо, с гордостью неся свои роскошные рога. Бунин описывает следы, по которым идёт олень: мы «видим» согнутую еловую ветку, обсыпанную на снег хвою и шерсть оленя, сбитые высокими рогами ветви и следы.
На основании этих следов автор делает заключение о том, что сначала олень ступал неторопливо, а затем принялся стремительно бежать. Возникает закономерный вопрос: от кого мог бежать гордый олень? Ответ лежит на поверхности: он спасался от людей, которые желали его убить. В заключении произведения Бунин выражает искреннее восхищение красотой и могуществом оленя, который сумел выжить и спастись. Благодаря своему стремительному бегу, олень сохранил не только собственную жизнь, но и красоту природы, частью которой он является.
История создания
Автор написал это замечательное стихотворение в 1905 г. Первые читатели смогли ознакомиться с ним спустя год. Изначально произведение носило иное название – «Олень». Некоторое время спустя Бунин решил отказаться от данного названия, посчитав, что оно существенно исказит смысловое восприятие стихотворных строк. Ведь олень, являясь главным героем произведения, выступает лишь неким способом передачи основной идеи.
Жанр, направление, размер
Перед нами яркий пример пейзажной лирики, созданной в свойственной для Бунина манере реализма. Вместе с тем, в произведении очевидны черты литературного направления «модернизм»: автор запечатлевает всего лишь мгновение смертельной опасности. Таким способом он подчёркивает хрупкость жизни, а это свойственно именно модернизму. Стихотворение написано пятистопным ямбом, что помогает передать эмоции лирического героя. Рифмовка перекрёстная: она придаёт произведению особый динамизм.
Композиция
С композиционной точки зрения, произведение включает в себя четыре катрена:
Первая строфа — автор живописует идеалистический пейзаж зимнего леса. На фоне этого пейзажа появляется главное действующее лицо — великолепный олень.
Вторая строфа — мы вдруг осознаём, что лирический герой лично не видел оленя: он судит о животном лишь на основании оставленных им следов. Таким образом, начиная с этой строфы, герой собственной персоной появляется в произведении: он словно ведёт читателей по оленьему следу, периодически указывая на важные детали.
Третья строфа — в ней возникает конфликт, а также присутствует подобие кульминации эпического произведения. К примеру, олений прыжок связан с атакой собачий стаи. Возникает ощущение, словно лирический герой, выйдя на заснеженный луг, собственными глазами наблюдает собачий гон. А быть может, герой просто строит предположение на основании следов оленя: будто бы он побежал в долину, а следом за ним — собаки. Последняя строфа таит в себе загадку: либо лирический герой видит спасающегося бегством оленя, либо он лишь только представляет себе его поведение?
Образы и символы
Чтобы донести до читателей основную идею произведения, Бунин создал прекрасные смысловые образы:
образ оленя — центральный. Он выписан предельно детально и ярко: мы видим его сильные рога, ощущаем его стремительную силу, видим его бег. Из описания мы понимаем: животное невероятно красивое, сильное и молодое: «…олень могучий, тонконогий. К спине откинув тяжкие рога…». Олень является символом природного могущества и свободы;
образ лирического героя — романтический герой смотрит на природу зимнего леса с позиции опытного следопыта: он буквально «читает» историю гордого оленя, которая отражена в природе, словно в зеркале. Герой воспринимает жизнь, словно краткий миг, всячески подчёркивая её хрупкость и ранимость;
образ зимней природы — великолепный олень является важной частью этого образа. Природу лирический герой видит в деталях, в мельчайших подробностях. В лесу он видит не только ельник, но и осинки, крестики, снега сугробы, макушки ёлок и пр. Природа выступает в роли важного действующего лица, наравне с оленем.
Темы и настроение
Основная тема произведения — красота природы. Автор подчёркивает: красота природы не просто восхищает человека, а заставляет его, замерев, любоваться ею. Воплощением природной красоты является гордый олень. Произведение насквозь проникнуто настроением восхищения природной красотой. Широкие просторы, белоснежные снега, хвойные вечнозелёные деревья — это всё заставляет читателей испытывать искреннюю радость и восторг.
Основная идея
В стихотворении автор доносит до нас важную мировоззренческую мысль — человек обязан оберегать, защищать природу. Охотники, идущие по оленьему следу, видели в этом гордом, красивом животном всего лишь добычу, не более того. Они не рассматривали оленя, как важную часть прекрасной дикой природы. Охотники не замечали красоты животного: его красивые рога, смелость, силу… Люди нередко используют природу в корыстных целях, нанося непоправимый вред окружающему миру.
Разработка урока по теме “И.А.Бунин “Густой зеленый ельник у дороги”” по программе Г.С.Маркина.. 5-й класс
Разделы: Литература
Класс: 5
Цель:
- Выявление художественной идеи стихотворения.
- Формирование навыков лексической работы и работы с учебником, выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы, работы с иллюстрациями.
- Воспитание нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления лексического значения лексического значения слов: красота, смерть
1. Проверка домашнего задания. Рассказ-презентация об И.А. Бунине.
(На фоне портрета Бунина)
Седое небо надо мною
И лес, раскрытый, обнаженный.
Внизу, вдоль просеки лесной,
Чернеет грязь в листве лимонной.
Вверху идет холодный шум,
Внизу молчанье увяданья.
Вся молодость моя-скитанья
Да радость одиноких дум!
Это стихотворение написал замечательный поэт, с творчеством которого мы продолжаем знакомиться. О чем оно? О каком времени года говорится в нем? (об осени). Обратите внимание на эпитеты небо седое, листва лимонная. На прошлом уроке мы читали высказывание К. И. Чуковского, где он отметил важную особенность поэтического взгляда на мир Бунина ? Кто вспомнит?
(“Его степной, деревенский глаз так хваток, остер и зорок, что мы все перед ним – как слепцы. Знали ли мы до него, что белые лошади под луною зеленые, а глаза у них фиолетовые, а дым – сиреневый, а чернозем – синий, а жнивья – лимонные? Там, где мы видим только синюю краску, он видит десятки полутонов и оттенков”)
-Хотелось бы вам продолжить знакомство с личностью, творчеством поэта еще ближе, узнать, какие еще приемы использует поэт, чтобы донести до читателя всю красоту природы, вселенной. Тогда продолжаем работать, но все вместе.
– Открыли рабочие тетради на стр. 3. Ознакомьтесь с заданиями, с которыми мы будем работать.
– Заполнение таблицы по ходу сообщений учителя и учащихся.
Биография И. А. Бунина | Мои замечания об услышанном |
Предки И. А. Бунина | |
Симеон Бунковский | |
Анна Бунина, Василий Жуковский | |
Отец И. А. Бунина, Алексей Николаевич Бунин | |
Яркие впечатления детства | |
Книга в жизни И. А. Бунина | |
Начало литературной деятельности |
– Запишите имя автора портрета И. А. Бунина.
– Какие события оказали влияние на формирование будущего писателя?
2. Анализ стихотворения И.А. Бунина “Густой зеленый ельник у дороги”.
Природа у Бунина не просто пейзаж, а скорее главное действующее лицо. Такое ощущение природы свойственно Бунину с детства. Еще в детстве при любовании природой к чувству радости и упоенности писателя примешивалось неизменно томящее чувство тоски.
Выразительное чтение стихотворения. (прослушивание аудиозаписи). Чтение с учащимися вслух. Какие слова показались незнакомыми? Остинок. Ость – длинный жесткий волос в шерсти животного.
Мы уже неоднократно употребляли слово “тема”. Тема – это то, о чем произведение. Какова тема стихотворения? Олень в лесу. Причем олень молодой, царственно красивый, сильный. Природа дана поэтом так, чтобы подчеркнуть эту изысканность и величие. Бунин очень скуп на употребление глаголов. Большинство из них относятся к движениям оленя.
– В первой строфе шел, натоптал, гнул,
– Во второй строфе скреб
– В четвертой уходил, уносил
– Что из этого следует? Первая строфа задает тему: природа (лес) и его замечательный обитатель – олень. Тема раскрывается не в движении, напряжении, а в покое. Воспроизводится состояние природы, поэтому главное внимание уделяется частям речи, которые передают признаки предметов. (прилагательные). Определите, какие из этих слов прилагательные, а какие эпитеты.
Во второй строфе стихотворения глаголов уже больше: три из них относятся к оленю и один – к деревьям (осыпались крестики и остинки с макушек елей). Почему так? Тема развивается, и Бунин определяет не только место события (лес) и образ природы (олень), но и передает их в динамике, движении. Мы словно видим это спокойное и уверенное движение оленя по лесу:: он спокоен (“натоптал тропинок”), ему ничего не мешает: он гнул ветку (питался), видны следы его молодых зубов (“белым зубом скреб”). Олень – дома, в естественной и неопасной обстановке.
Совершенно особое место занимает третья строфа. Привычное, уверенно-спокойное состояние оленя еще сохраняется в первом стихе, как вдруг все решительно меняется.
Вспомните определение кульминации. Олень почувствовал опасность. Удивительным образом передает поэт это состояние. Появляется слово ВДРУГ. Оно само по себе уже говорит о новом повороте событий, о неожиданности. Эта неожиданность подчеркивается и знаком препинания. Каким? (Тире). Стремительность обозначена очень точно: вдруг – прыжок! Обратите внимание на восклицательный знак. Он ведь не случаен, он подчеркивает эмоциональное напряжение. И сразу – результат: олень ушел от беды. Только сейчас мы понимаем, что беда была рядом, близко: “И далеко в лугу/ Теряется собачий гон. ”
Третье четверостишие заканчивается многоточием.
Многоточие имеет две главные функции – выражение неопределенности и обозначение длящегося времени, не заполненного действием. Многоточия служат средством создания сиюминутного образа автора и приглашают читателя к сотрудничеству – к совместному определению смысла текста.
С помощью многоточия автор управляет темпом повествования, превращает мир из текучего, сплошного событийного потока в пунктирную линию, разрывы которой предоставляется заполнить читателю, подчеркивает искренность изложения, предваряет неожиданную или особенно важную информацию – словом, сигнализирует читателю:
– задержись на предыдущем слове;
– обрати особое внимание на следующее слово;
– написанное здесь значит больше, чем просто слова;
– я очень взволнован;
– я не могу подобрать нужного слова;
Имей в виду: это не объективная информация – это просто ощущение, впечатление.
– Какова роль многоточия в данном случае?
Деталь “ветки”, обитые рогами на бегу” является напоминанием о смерти, которая так близко. Лирический герой взволнован картиной, представившейся вдруг его мысленному взору. Автор подчеркивает искренность изложения, предваряет неожиданную или особенно важную информацию – словом, сигнализирует читателю: “Я очень взволнован”.
– Почему лирический герой так глубоко переживает событие, которого он видел, а лишь почувствовал, угадал?
Образ оленя для поэта – нечто большее, чем образ животного. Олень – это красота.
Сообщение “литературоведа” о символическом значении образа оленя в мифах.
Сообщение “искусствоведа” о картине Клода Лоррана “Пейзаж с Асканием, стреляющим в оленя”.
Исследовательская работа с текстом.
– Запишите лексическое значение слов.
Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
Смерть – прекращение жизнедеятельности организма.
– Выпишите из текста слова, соотнесенные с понятием “красота”. Что особенно красиво в нарисованной поэтом картине?
Красота: густой зеленый ельник, глубокие пушистые снега, олень, могучий, тонконогий, тяжкие рога, уходил легко, бешено, в избытке свежих сил, в стремительности радостно-звериной.
Красив густой ельник, пушистый снег, олень; прекрасны его движения, его порыв к жизни.
– Выпишите из текста слова, соотнесенные с понятием “смерть”. Что в стихотворении приносит смерть?
Смерть: Далеко в лугу теряется собачий гон. Ветки, обитые рогами на бегу.
Смерть несут разъяренные собаки, гонящие оленя. Детали помогают воссоздать картину охоты на оленя. Мы слышим выстрелы, лай собак.
– Почему лирический герой так глубоко переживает событие, которого он не видел, а лишь почувствовал, угадал?
Образ оленя – нечто большее, чем образ животного. Олень-это красота.
Прочитаем последнюю строфу. Первая фраза – торжество: олень ушел; он вне опасности. Молодость и сила победили. Что победили? (найдите эти слова) Красота, смерть.
Вот оказывается, о чем стихотворение, вот его скрытая тема: победа красоты над смертью. А не только о природе.
– В каком значении употреблено слово КРАСОТА в стихотворении?
Красота – все прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
– Составьте ряд слов, обозначающих то, что приносит человеку эстетическое и нравственное наслаждение.
Свет, чистота, обновление, возрождение, созидание, стремительность, грация, духовность, добро, изящество, любовь, искренность, верность, творчество.
Выразительное чтение учащимся стихотворения В. Набокова “Олень”.
Лексическая работа.
– Объясните значение слов: глухой лес, ловитва, Диана.
– К чему стремится душа поэта?
Вопреки всем “словам – мучительным трубам”, приносящим поэту боль и разочарование, душа его стремится к “огненным берегам” – творению красоты.
– Напишите, о чем заставило задуматься стихотворение И.А. Бунина “Густой зеленый ельник у дороги”?
– Какие средства художественной выразительности использует автор, чтобы выразить свои чувства, мысли?
Домашнее задание:
- подготовить рисунок на выставку
- или выучить стихотворение наизусть
Урок литературы И.А.Бунин “Густой зеленый ельник у дороги” (5 класс)
Урок литературы 5 класс
Тема: Диалог с поэтическим текстом.
(И. А. Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»)
Урок – исследование
Обучающие: Выявление художественной идеи и подтекста стихотворения;
Развивающие: Формирование навыков выразительного чтения, лингвистического анализа текста, самостоятельной исследовательской работы с учебником и дополнительным материалом;
Воспитательные: Воспитание любви к родной природе, нравственно- эстетических представлений о красоте;
Оборудование урока: Портрет И.А. Бунина, рисунки учащихся; видеоролик с песней «Лесной олень» композитора Е.Крылатова на слова Юрия Энтина;
аудиозапись стихотворения И. А. Бунина;
учебник Литература. 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. /Автор-составитель Г.С. Меркин.- М.: «Русское слово»;
Рабочие листы урока.
На доске эпиграф: «Человек должен жить поближе к природе, любить родные поля, воздух, солнце, небо…» (И.А. Бунин «В деревне»)
Лексическая работа: красота, символ, антитеза, аллитерация лирический герой
Создание эмоционального настроя (музыкальный эпиграф – видеоролик с песней «Лесной олень» композитора Е.Крылатова на слова Юрия Энтина; ) – определение формы урока (урок- исследование)
I . Актуализация изученного:
Работа с эпиграфом (определение автора и произведения, из которого взят эпиграф, – рассказ «В деревне»)
Краткие сведения о Бунине (Индивидуальное сообщение « И.А.Бунин -трижды лауреат Пушкинской премии, лауреат Нобелевской премии)
II . Мотивация деятельности:
Слово учителя: Тема урока необычная. Как вы думаете, почему? (это диалог не с человеком, а с текстом).
Обратимся к определению (на доске):
Художественное произведение – это диалог автора с читателем.
Художественный текст – это целый неповторимый мир, живущий по своим законам, это сложно построенный смысл. В нём есть как ясно видимое, так и загадочное, тайное. Читая, мы стремимся понять, что хотел сказать автор, то есть ведем с ним разговор (диалог). Научиться вести диалог с текстом призывает читателя поэтесса М.Цветаева: «А что есть чтение – как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, пределом слов?»
Запись темы урока в рабочий лист. Определение цели урока учащимися.
(построение алгоритма работы с тестом стихотворения: определить тему, ключевые образы, провести лексическую работу, выявить художественно-изобразительные средства, сформулировать идею).
Слово учителя: Сегодня мы будем работать с художественным текстом, который принадлежит перу тончайшего и проникновенного лирика И.А.Бунина. Он очень много путешествовал и хорошо знал русский, английский, французский языки. В гимназии он начал писать стихи и писал их до конца жизни. Для стихотворений Бунина характерна задушевная интонация. В них отразилась любовь поэта к России, родной земле. В своих стихотворениях он заставляет нас почувствовать тепло своего сердца, обаяние родной природы и музыку родного слова.
III . Работа с текстом стихотворения И.А.Бунина
«Густой зелёный ельник у дороги»
Прослушивание аудиозаписи стихотворения И. А. Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…» (Читает Игорь Петренко).
– К какому роду литературы вы отнесёте это стихотворение? (Лирика)
– Почему? Каковы задачи лирики?
Групповая работа ( анализ текста):
1 группа определяет тему (выписывает все существительные, относящиеся к образу природы (лес, поле, луг); все существительные, относящиеся к образу оленя;
– Сколько слов относятся к образу природы? (12)
– Сколько слов относятся к образу оленя? (12)
(Слов одинаковое количество, значит тема – олень в лесу. Ключевые образы – природа и олень как ее часть). Вывод записывается в таблицу.
2 группа рисует словесную картину каждой строфы, определяет тип речи.
1 строфа – описание (преобладают прилагательные: густой, зеленый, глубокие, пушистые, могучий, тонконогий, тяжкие; из 7 4 являются эпитетами: пушистые снега, могучий тонконогий олень, тяжкие рога).
2-3 строфа – повествование (преобладают глаголы: натоптал тропинок, ветку гнул, зубом скреб, много остинок осыпалось, теряется собачий гон)
4 строфа – рассуждение (объясняется, почему так случилось)
3 группа объясняет значение непонятных слов с помощью толкового словаря.
1 строфа Ельник – лес, в котором растут ели.
Тонконогий олень – олень, у которого тонкие ноги.
Тяжкие рога – тяжёлые рога
2 строфа Зубом скрёб – зубом грыз
Остинка – уменьшительно – ласкательная форма слова «ость»: тонкая длинная щетинка на колосе у злаков; в данном случае речь идёт о хвойных иголочках.
Макушка ёлки – верхушка ёлки
3 строфа Размеренный след – определённая мера для следа
Собачий гон – (гнать – охотиться, загонять.)
4 строфа Долина – открытая местность
Бешено – изо всех сил
В избытке свежих сил – много новых сил
Стремительность – быстрота
Парная работа
1. Найти кульминацию в стихотворении, определить роль многоточия (3 строфа, повествование и спокойный ритм нарушает слово «вдруг». Многоточие в конце строфы сигнализирует: «я очень взволнован, написанное здесь значит больше, чем просто слова»)
2. Каким представляется рассказчик? Определите тип рассказчика. Кто он? Как это можно доказать?
Рассказчик – повествователь – тут нигде нет «я», «мне». Особенность рассказчика-повествователя в том, что он одновременно везде и нигде. Он всё видит, всё знает, но сам не появляется, а рассказывает о других героях. Кто же тогда является героем этого стихотворения? (олень).
Где же здесь герой-олень? Мы видим его? (нет, рассказчик видит). И не просто видит, он идет по следам оленя. И всё, что он нам об олене рассказывает происходит на самом деле? (в воображении рассказчика).
-Так как это лирическое произведение, то как мы называем рассказчика? (Лирический герой.)
Беседа с классом:
– Разберёмся в настроении лирического героя. Какое же оно? Меняется ли?
СТРОФА 1. Любование и ожидание
СТРОФА 2. Ожидание, вглядывание, поиск
СТРОФА 3. Снова ожидание, вглядывание и … неожиданность – «и вдруг – прыжок!»
– Поменялось ли настроение? Что произошло? Изменилось ли расстояние между лирическим героем и оленем? Как происходит смена действий? Что помогает автору создать стремительность повествования? (знак тире). То есть автор использует поэтический синтаксис.
– Обратите внимание на звуки, помогают ли они подчеркнуть стремительность событий? Какой звук? (р-р) :
В стремительности радостно-звериной
Он красоту от смерти уносил (аллитерация)
СТРОФА 4. Глубокий вздох любования – лирический герой не видит, но в воображении выстраивает картину: «как легко», «как бешено, в избытке сил», «стремительно», «радостно-звериной». «Он красоту от смерти уносил»- высшая точка чувства лирического героя.
– Можно на этом закончить наш диалог с текстом?
А как же тайна? Есть она в стихотворении?
Найти строки, в которых заключена идея (4 строфа)
Он красоту от смерти уносил
– Тайный смысл (подтекст) стихотворения
-Помогут вам его понять ключевые слова строфы. Какие? (красота _ смерть)
Только ли о природе стихотворение? (о победе красоты над смертью, добра над злом)
Заключительная беседа:
Почему размышление о красоте Бунин связывает с образом оленя?
(олень не просто образ, это символ, который часто использовался в мифологии, в сказках, в геральдике)
Индивидуальное опережающее задание (презентация «Образ оленя в геральдике»)
Красота – это все прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Построение ассоциативного ряда из понятий, составляющих представление о красоте (динамическая таблица на доске).
Слово учителя: Теперь мы разобрались в содержании, изобразительных средствах стихотворения и готовы к выразительному чтению
(конкурсное чтение – 2 ученика)
Защита творческих проектов (иллюстрации к стихотворению)
5. Рефлексия:
Понравилось стихотворение? Были ли затруднения на уроке? В чём они? Чему научились? Что нового узнали? Что было интересным?
6. Домашнее задание:
Выучите наизусть стихотворение
Составьте сенкан об олене в стихотворении «Густой зелёный ельник у дороги…» или сочините стихотворение о природе самостоятельно, использовав в качестве названия слова И.А. Бунина «Мир везде исполнен красоты…»