2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какими предстают феи в стихах бальмонта

Анализ стихотворения Бальмонта Фея

К. Бальмонт «Трудно фее»

Цели. формировать умение анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста; помочь найти и понять главную мысль стихотворения; развивать навык выразительного чтения.

Оборудование: портрет поэта К. Бальмонта.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения Д. Кедрина «Приглашение на дачу» (с. 123).

III. Подготовка к восприятию.

Учитель читает строки:

О! Музы лёгкие, помощницы мои!

Вы помогаете поэтам в вдохновенье!

Вы ветерка послушны дуновенью

И превращаете в поэзию труды!

– Произведения К. Бальмонта прекрасны, они полны загадок и чудес.

– Одно из таких стихотворений мы сегодня прочитаем на уроке.

IV. Чтение и анализ стихотворения К. Бальмонта.

1. Выразительное чтение учителем (с. 124).

– Поделитесь своими мыслями и чувствами.

2. Лексическая работа.

Очи смежа (значение объясняет консультант Кот Учёный в разделе «Совет консультантов» на с. 156).

3. Чтение стихотворения учащимися про себя.

4. Беседа по содержанию.

– Догадываетесь, в чём состоит «работа» феи? (Любить весь природный мир, и благодаря этой любви, в ответ на неё, растения, видимо, и могут источать свой аромат, быть прекрасными и разнообразными. )

– Сумеете показать, что каждое слово, посвящённое ландышам и травке, – это точная поэтическая находка? Докажите словами из текста.

– Кто же эта фея: вы верите в её существование? (Фея, видимо, – это сама Природа, это душа леса .)

5. Работа с «Картинной галереей». Зал 5.

– Рассмотрите внимательно репродукции картин Михаила Врубеля «Сирень» и «Жемчужина».

– Кто эти прекрасные девы – в кустах сирени и внутри раковины?

Информация для учителя

Рядом с кустом сирени (на картине «Сирень» ) – прекрасная дева, которую вряд ли можно считать реально существующим человеком: у неё бледное лицо, огромные синие глаза, а всё тело её закрыто густыми и длинными чёрными волосами. Найдите у Кентавра Хирона в разделе «Совет консультантов» на с. 151 объяснение слову «нимфы». Нимф, или фей деревьев, звали дриадами. Дриада – это душа дерева, которая сохраняет его, вдохновляет цвести и благоухать, сообщает ему особую красоту. Прекрасная фея – это тайна сирени, которую нам словно случайно повезло увидеть.

На картине «Жемчужина» изображена внутренняя перламутровая поверхность раковины, где обычно вырастает жемчужина. Две хрупкие худые девы с огромными глазами укутаны в голубой и розовый газ (название шёлковой прозрачной ткани). Они молчаливы и задумчивы (как и фея сирени) и, очевидно, воплощают те творческие силы, которые порождают жемчужину, ту прозрачность и красоту, которой отличается маленький белый перламутровый шарик, поблёскивающий всеми цветами радуги.

– Можно ли утверждать, что поэт и художник сходно воспринимают мир природы? (Конечно, во-первых, они создают сходный образ феи как души природного мира, как воплощённой в нём любви, красоты. Во-вторых, сам природный мир для обоих: хрупкий, таинственный и драгоценный .)

– Для чего нужна такая работа со стихотворением?

Выразительное чтение стихотворения «Трудно фее», с. 124; найти и начинать читать книгу «Аладдин и волшебная лампа» (арабская сказка).

Константин Бальмонт — Фейные сказки

Солнечной Нинике, с светлыми глазками, –
Этот букетик из тонких былинок.
Ты позабавишься Фейными сказками,
После блеснёшь мне зелёными глазками, –
В них не хочу я росинок.
Вечер далёк, и до вечера встретится
Много нам: гномы, и страхи, и змеи.
Чур, не пугаться, – а если засветятся
Слёзки, пожалуюсь Фее.

Вы открыли удивительную книгу, которая позволит совершить фантастическое путешествие по родному миру – волшебной природе, детству, сказкам, чуду. «Фейные сказки» более ста лет назад написал великий русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт для своей четырёхлетней дочки Нины (сам он ласково называл её Ниникой).

В этом собрании стихов он стремился открыть ей красоту родной природы, многообразие таинственного мира, особенности русской души. Хотел научить её представлять, ощущать, слышать окружающий мир. Константин Дмитриевич Бальмонт родился в старинной дворянской усадьбе в 1867 году. Отец Константина – Дмитрий Константинович – был человеком умным и спокойным, никогда в жизни не повышавшим ни на кого голоса. Он любил охоту, и когда наступала осень, со сворой собак пропадал в лесу. Мать будущего поэта – Вера Николаевна – обожала книги, музыку, сама пробовала писать стихи и прозу. Именно мать, как писал впоследствии Бальмонт, ввела его в «мир музыки, словесности, истории, языкознания».

Не меньшую роль в воспитании будущего поэта сыграла чудесная природа родного края. Рядом с усадьбой находился тенистый парк с липовыми аллеями. Этот парк любили все, но особенно маленький рыжеволосый мальчик Костя. Он был тихим ребёнком, не любил участвовать в шумных играх мальчишек и предпочитал часами сидеть в парке. Здесь собирались все его необычные лесные друзья: жёлтые, белые, красные праздничные бабочки, изумрудные жуки-бронзовки, «мохнатые и добрые пчёлы, злые красивые осы с тонкими талиями, огромные полосатые шмели». В траве быстро бегали, поворачивая маленькие головки, серые ящерки, по своим тропам озабоченно тащили ношу муравьи. Мальчик любил беседовать с ними, для каждого находилось ласковое слово. Они же в ответ жужжали, звенели крыльями, стрекотали, будто поддерживали разговор.

Как в мальчике зародился поэтический талант, об этом можно только гадать. Сам Бальмонт вспоминал: «Я начал писать стихи в возрасте десяти лет. В яркий солнечный день они возникли, сразу два стихотворения, одно о зиме, другое о лете. Это было в родной моей усадьбе Гумнищи, в лесном уголке, который до последних лет жизни буду вспоминать как райское, ничем не нарушенное радование жизнью».

Вот так из чудесного мира природы появился поэт Константин Бальмонт. Через всю жизнь он пронёс нежную любовь к своему «милому раю», где провёл много счастливых лет. Благодаря волшебным воспоминаниям детства, так мило, душевно и добродушно прозвучат написанные в 1905 году «Фейные сказки».

Эта книга стихов – одна из самых очаровательных в русской поэзии. Она соединяет и фантазию, и юмор, завораживает живыми и трепетными образами. Не случайно название «Фейные сказки». Феи живут в легендах и сказках, они способны мгновенно являться и исчезать. Лёгкие, изящные, они любят повеселиться, танцуют и поют, и с не меньшей охотой трудятся – мастерят вещи, обладающие чудесными свойствами. «Фейные сказки» К. Д. Бальмонта – своего рода символический образ идеального мира. В начале XX века к этой теме обращались многие поэты. Фея поэтического цикла наделена волшебной силой и властью, она является символом Вечной Женственности – при этом обладает чертами, которые характеризуют её как непоседливую, познающую мир девочку.

А. А. Блок сравнил «Фейные сказки» с «душистым букетиком тончайших былинок». В «Фейных сказках», по мнению А. А. Блока, автор «совсем переселяется в детскую душу» – «прозрачный мир, где всё сказочно-радостно и мудро детской радостью и мудростью. Это природный реализм, то истинное отношение к природе, которое знакомо детям и поэтам». Поэтический цикл «Фейные сказки» – это мир причудливой фантазии и искренней веры, стихий и гармонии, близкий каждому – и детям и взрослым, – мир, летящий в чудо. Каждого из нас ведёт в этот мир девиз Бальмонта: «В бесконечности стремленья бесконечность достиженья».

доктор филологических наук, профессор

Читать еще:  Когда у мужа день рождения стихи

Фейные сказки

Нужен анализ к стихотворению «ФЕЯ» Бальмонт

Вероника ✔ Ученик (170), на голосовании 2 года назад

По какому поводу написал Бальмонт это стихотворение?
Тема стихотворения

Идея стихотворения «ФЕЯ»

Говорили мне, что Фея,
Если даже и богата,
Если ей дарит лилея
Много снов и аромата, —
Все ж, чтоб в замке приютиться,
Нужен ей один листок,
Им же может нарядиться
С головы до ног.
Да, иначе быть не может,
Потому что все в ней нежно,
Ей сама луна поможет,
Ткань паук сплетет прилежно.
Так как в мире я не знаю
Ничего нежнее фей,
Ныне Фею выбираю
Музою моей.

PortalX3 Искусственный Интеллект (167742) 2 года назад

Искал вдохновение и любовь

Урок русской словесности в 5 классе. «Волшебный мир поэзии Бальмонта».

Ученица 1.Я написала письмо для литературной газеты и назвала его

«Письмо любимому поэту»

«Дорогой Константин Дмитриевич! Я сегодня на уроке узнала о Вашей жизни и Вашем творчестве много интересного. Вы написали добрые книги! Теперь я знаю, что мои любимые сказки Оскара Уальда на русский язык перевели Вы. Мне понравился волшебный мир «Фейных сказок»! Спасибо Вам, Константин Дмитриевич, за то, что Вы любили жизнь, любили природу, любили детей. Я обязательно выучу наизусть Ваши стихотворения о Фее».

Ученик 2. Я подготовил эссе «Мой любимый поэт».

« У каждого есть свой любимый поэт. Я выбираю поэта Константина Дмитриевича Бальмонта. Мне нравится, что он добрый, воспитанный, необыкновенный. В нём многое меня заинтересовало. Бальмонт знал разные языки. Он участвовал в кругосветном путешествии. Писал красивые стихи. Я хочу быть похожим на него. Хочу много трудиться, много знать. И тогда у меня будет успешным будущее.

Творческое задание для каждой группы. Сочинить восьмистишие по рифмующимся словам:

Бальмонт о ней намнаписал.

Я в эти сказки оченьверю,

(ребята читают свои работы, учитель представляет свой вариант)

/Творческая группа представляет иллюстрации к произведениям Бальмонта/

Учитель. Замечательно. Ваши знания, ваши отдельные творения мы отправляем в литературную газету. Остальные творческие работы я предлагаю отправить в такую красивую папочку «С благодарностью поэту Константину Бальмонту. 5 класс». В эту папочку мы вложим ваши кроссворды, инструктивные карты. А так же пожелания и корреспонденцию внештатных журналистов.

Вывод. Мы завершили работу над созданием литературной газеты, посвящённой поэту Бальмонту. Это — труд всего класса. Нравится вам газета? Мне кажется, что чего–то не достаёт до её совершенства? Я вижу, что у вас хитрые глазёнки. Вы, наверное, что-то задумали?

Ученик. Вера Филипповна и все взрослые, закройте на минуту глаза. Мы вам скажем, когда их можно открыть.

/Дети украшают литературную газету жучками, паучками, цветочками со своими автографами. Учитель и взрослые восхищаются находчивостью детей./

Учитель. Теперь я вижу, что вы сумели проникнуть в сказочный мир Константина Бальмонта, оценить его творчество и найти для себя интересные образы. Вот у нас с вами и получилось всё. Литературная газета украсит любое мероприятие, посвящённое литературе. Его прекрасная поэзия остаётся с нами.

Прав был Александр Блок, когда писал:

«Когда слушаешь Бальмонта –
всегда слушаешь весну».

Учитель. Удивительные, неповторимые дети, я благодарю вас за прекрасные минуты общения. Открою вам маленький секрет. Благодаря вам я сегодня вновь встретилась со своим любимым поэтом Константином Дмитриевичем Бальмонтом.

Итог урока: Что вы узнали о поэте Константине Бальмонте?

Чем вас привлёк Бальмонт – человек?

Что вам понравилось на уроке?

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце

И синий кругозор.

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть море

И пышный цвет долин.

Я заключил миры в едином взоре,

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце,
А если день погас,
Я буду петь… Я буду петь о солнце
В предсмертный час.

(Учитель дарит каждому ученику бумажную лилию. Цветочки находятся в корзинке. Дети из корзинки берут цветок.)

Сюрприз. На обратной стороне лилии — пожелание, домашнее задание, пригласительный билет. Фея просила передать, что приглашает вас в гости. Отправьтесь в гости к Фее. Узнайте, о чём думают, говорят, мечтают жители её мира. И на следующем уроке поделитесь друг с другом впечатлениями.

Фея за делом (Константин Бальмонта)

Фея за делом
Константин Бальмонт

К Фее в замок собрались
Мошки и букашки.
Перед этим напились
Капелек с ромашки.

И давай жужжать, галдеть
В зале паутинной,
Точно выискали клеть,
А не замок чинный.

Стали жаловаться все
С самого начала,
Что ромашка им в росе
Яду подмешала.

А потом на комара
Жаловалась муха:
Говорит, мол, я стара,
Плакалась старуха.

Фея слушала их вздор
И сказала: «Верьте,
Мне ваш гам и этот сор
Надоел до смерти».

И велела пауку,—
Встав с воздушных кресел,—
Чтобы тотчас на суку
Сети он развесил.

И немедля стал паук
Вешать паутинки.
А она пошла на луг
Проверять росинки.

Слушать стихотворение Бальмонта Фея

Мир детства в стихотворениях Бальмонта «Фейные сказки».Урок — дистант.

Вы уже знакомы с образом Феи и её миром красоты и волшебства в стихотворениях Бальмонта «Фейные сказки». Сегодня я приглашаю вас в мир детства, который откроется нам в прекрасных стихах этого поэта.

Мир детства в стихотворениях Бальмонта «Фейные сказки».

Продолжите читать стихи Бальмонта.

Постарайтесь почувствовать, каков этот мир.

Ветерок Феи

В сказке Фейной, тиховейной,
Лёгкий майский ветерок
Колыхнул цветок лилейный,
Нашептал мне пенье строк.

И от Феи лунно-нежной
Бросил в песни мне цветы.
И умчался в мир безбрежный,
В новой жажде красоты.

А еще через минутку
Возвратился с гроздью роз:
«Я ушёл, но это в шутку,
Я тебе Цветов принёс»

1. Каким чувством проникнуто стихотворение? _____________________________________________________________________________________________________

2. Какой он, ветерок?

________________________________________________________________________________________________________

Ветерок помогает поэту сочинять стихи, как настоящий живой помощник:

Нашептал мне пенье строк.

Ветерок помогает поэту сочинять стихи, как настоящий живой помощник:

Нашептал мне пенье строк. Какие заботы у Феи? Чем занимается Фея? Прочитайте.

Пускала пузырики
В соломинку Фея.
Придворные лирики
Жужжали ей, рея: —
О, чудо-пузырики,
О, дивная Фея!

Пурпурные, синие,
Нежнее, чем в сказке.
Какие в них линии,
Какие в них краски!
Зелёные, синие,
Как детские глазки.

Но Фее наскучили
Жужжащие мошки.
Всегда ведь канючили
Они на дорожке.
Забавы замучили
Ей ручки и ножки.

Читать еще:  Вещи которые старят стихи

Соломинку фейную
От Феи убрали.
Постельку лилейную
Готовить ей стали.
И песнь тиховейную
Ей сны напевали.

РЕШЕНИЕ ФЕИ

Солнце жаворонку силу петь даёт,

Он до Солнца долетает и поёт.

Птичка жаворонок — певчим птичкам царь.

На совете птиц давно решили, встарь.

Но решенье птиц не принял соловей,

Он с обидой дожидается ночей.

И как только означается Луна,

Соловьиная баллада всем слышна.

Фея молвила: Чего же спорить им?

Ну и глупые с решением своим.

После утра есть вечерняя заря,

В дне и ночи пусть нам будут два царя.

Я шёл в лесу. Лес тёмный был
‎Так странно зачарован.
И сам кого-то я любил,
‎И сам я был взволнован.

Кто так разнежил облака,
‎Они совсем жемчужны?
И почему ручью река
‎Поёт: Мы будем дружны?

И почему так ландыш вдруг
‎Вздохнул, в траве бледнея?
И почему так нежен луг?
‎Ах, знаю! Это — Фея.

ТРИ ПЕСЧИНКИ

«Что можно сделать из трёх песчинок?»

Сказала как-то мне Фея вод.

Я дал букетик ей из былинок,

И в трёх песчинках ей дал отчёт.

Одну песчинку я брошу в Море,

Ей будет любо, там в глубине.

Другая будет в твоём уборе,А третья будет на память.

ПРОГУЛКА ФЕИ

Фея в сад гулять пошла,
Так нарядна и светла,
Говорит с цветами,
Ей цветы: Будь с нами.

Фея, будь, как мы, цветок,
Развернись как лепесток.
Будь рябинкой дикой,
Или повиликой.

Будь анютиным глазком,
Или синим васильком.
Иль ещё, малюткой,
Синей незабудкой.

Прилетит на лепесток
Желтокрылый мотылёк,

Хоботком коснётся.
Фея улыбнётся.

Прилетит к тебе пчела,
Прожужжит, не бойся зла,
Я лишь пыль сбираю,
Мёд приготовляю.

1.Что в этом стихотворении создаёт цветовую гамму?

________________________________________________________________________________________________________

2.Какие цветы называет автор? А ведь цветы –это разноцветные букеты!

________________________________________________________________________________________________________

3. А что в этом стихотворении создаёт звуковую гамму?

________________________________________________________________________________________________________

4 . Какой приём автор вы заметили ещё? Ж –с –з…

В стихотворении « ФЕЯ за делом» множество насекомых создают целый оркестр:

мошки , букашки , мухи , комары , муравьи , толкачики , мушки.

Ещё раз обращаю ваше внимание на мастерство автора: чтобы создать звуковую гамму , автор не использует прилагательные звука , редко использует звучащие глаголы , а лишь названия насекомых.

А как поэт предаёт настроения героев? Прочитайте!

а) «Имя я на мотылька

Променяю светлячка?

Не хочу меняться. –

И давай смеяться!»

б) «А потом на комара

Жаловалась муха,

Говорит , мол , я стара ,

Плакалась старуха.»

«Пошла бранить я Светляка,

Чтоб не давать поблажки.

..И вот лежу я и гляжу,

Кто чёрный там крадётся,

Никак ума не приложу,

А сердце бьётся , бьётся. »

г) «И ликуют два цветка ,

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Итак , смог ли в «Фейных сказках» К. Бальмонт вернуться в детство? Действительно, по «Фейным сказкам» , детство –самое светлое, яркое время , полное чудес , красоты и радости? Вы вместе К. Бальмонтом. и мы вместе с автором , побывав в ««Фейных сказках» убедились, что лишь в детстве человек бывает наиболее близок к природе , тонко видит красоту , слышит особую музыку , в любом явлении видит чудо. Поэтому-то детство – счастливое. время , «уютный «уютный райский» уголок жизни.

Чтобы показать красочность , нежность , звучность мира детства , автор использует лексику со значением света , цвета, звуков , эмоций , слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Это всё и создаёт мир «уютного детского рая».

Э та книга стихов – одна из самых очаровательных в русской поэзии. Она соединяет и фантазию, и юмор, она завораживает живыми и трепетными образами .

Домашнее задание.

Итоговые работы.

Выберите и выполните одно из задание.

1. Найдите в интернете фотографии обложек к «Фейным сказкам», выберите наиболее понравившуюся и докажите, что именно она полнее всего раскрывает замысел поэта и содержание стихов.

2. Найдите и прочитайте другие стихи К. Бальмонта из цикла «Фейные сказки». Напишите отзыв.

К.Бальмонт. Анализ стихотворений « Фейные сказки». Художественные образы. Сходство стихотворений со сказками.

На данном уроке ребята познакомятся с «Фейными сказками». Научатся находить сходство данных стихотворений со сказками. Познакомятся с художественными образами , созданными Бальмонтом.

Просмотр содержимого документа
«К.Бальмонт. Анализ стихотворений « Фейные сказки». Художественные образы. Сходство стихотворений со сказками.»

Фамилия, имя________________________

Говорили мне, что Фея,

Если даже и богата,

Если ей дарит лилея

Много снов и аромата, –

Все ж, чтоб в замке приютиться,

Нужен ей один листок,

Им же может нарядиться

С головы до ног.

Да, иначе быть не может,

Потому что все в ней нежно,

Ей сама Луна поможет,

Ткань паук сплетет прилежно

Так как в мире я не знаю

Ничего нежнее фей,

Ныне Фею выбираю

Я был в избушке на курьих ножках.

Там все как прежде. Сидит Яга.

Пищали мыши, и рылись в крошках.

Старуха злая была строга.

Но я был в шапке, был в невидимке.

Стянул у Старой две нитки бус.

Разгневал Ведьму, и скрылся в дымке.

И вот со смехом кручу свой ус.

Пойду, пожалуй, теперь к Кощею.

Найду для песен там жемчугов.

До самой пасти приближусь к Змею.

Узнаю тайны – и был таков.

Дискрипторы оценивания : (поставьте « + » или « — » группе )

Группа «Исследователи»:

1. Приводит 1-2 доказательства почему «Фейные сказки» относятся к литературным.

2.Называет сказки, в которых встречаются феи.

Группа «Критики»:

1. Называет1-2 характерных признака композиции для традиционной сказки и «Фейных сказок» К. Бальмонта ( зачин, завязка, развитие действия, повторы, кульминация, развязка и т.д.).

Группа «Психологи»:

1. Называет сказочных героев и сказочные предметы встречающихся в «Фейных сказках» К. Бальмонта?

Группа «Художники»:

1. Называет цвета, которые выбирает поэт?

2.Отвечает на вопрос, почему автор выбрал именно эти цвета?

Оцените свою работу на уроке-

Краткосрочный план урока. Предмет «Русская литература»

Раздел долгосрочного плана

Раздел 2: Литературная поэтическая сказка

К.Бальмонт. Анализ стихотворений « Фейные сказки». Художественные образы. Сходство стихотворений со сказкой.

ФИО учителя: Денисова С.А.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5. АИ 1. Определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя;

5. АИ 2. Определять основную мысль произведения при поддержке учителя .

ОС 3 • сопоставлять произведения русской казахской или мировой литературы близкие по тематике при поддержке учителя

определять жанр произведения и его признаки (былина, сказка, литературная поэтическая сказка, литературная прозаическая сказка)( при поддержке учителя).

определять основную мысль и идею произведения;(при поддержке учителя)

сопоставлять произведения русской литературы близкие по тематике;

Характеризовать героев произведения.

приводит 1-2 доказательства того, что стихотворения из цикла К. Бальмонта «Фейные сказки» относятся к литературным сказкам;

называет хотя бы 1 прием, характерный для традиционной сказки и «Фейных сказок» К. Бальмонта;

называет сказочных героев и сказочные предметы народных сказок (русских, зарубежных), перешедших в «Фейные сказки» К. Бальмонта;

Читать еще:  О чем стихи мне нравится что вы

описывает цветовую гамму стихотворений из цикла «Фейные сказки»;

высказывает предположение о причинах использования именно такой цветовой палитры.

Привитие таких ценностей, как открытость и взаимоуважение, умение выражать свое мнение.

Этот раздел основан на изучении литературных сказок и стихотворений, включая анимацию, изобразительное искусство, фольклор.

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе и на уроках русской литературы в 1-ой четверти. Учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, пересказа, анализа текстов на уровне определения темы/тематики, основной мысли через чтение и анализ фольклорных и литературных прозаических и поэтических текстов, соответствующих возрасту учащихся 10 -11 лет.

рованные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

Приветствие: «Волшебные слова». Здравствуйте! Все мы знаем волшебные слова – приветствия. Кто знает их на других языках? На кого укажет волшебная палочка, тот и отвечает! Ученики произносят: « Доброе утро! Привет! Good morning! Hello! HI! Cәлем! и т.д.»

Цель нашего урока ( напечатаны у каждого на листе и выведена на слайд)

определять жанр произведения и его признаки (былина, сказка, литературная поэтическая сказка, литературная прозаическая сказка).

сравнивать произведения русской литературы близкие по тематике;

Характеризовать героев произведения.

Будем вместе с учителем:

определять основную мысль и идею произведения;

2.Организация игры «Ассоциации». Придумывают ассоциации к словам «свет» и « тьма». Вопрос: « В каких произведениях встречаются чаще всего эти два понятия?» Ответ: « В сказках».

3. Сегодня мы познакомимся с автором, который писал необычные сказки. Что это за автор и как его зовут, вы узнаете позже.

Середина урока

— Познакомиться с этими сказками вы сможете, прочитав тексты, которые лежат у вас на партах.

-подчеркнуть слова, связанные с темой и с понятиями «свет» и « добро»;

Беседа по вопросам:

— Для кого написаны сказки? (для детей)

— В чем необычность этих сказок? (в стихах и короткие).

— Кто главный герой этих стихотворений? (фея , сказочные герои, насекомые, растения).

— Каким вы представляете себе автора этих сказок?( добрый, любит природу и детей).

— Нарисуйте словесный портрет автора этих стихов. (описывают)

Запишите тему урока : « К. Бальмонт « Фейные сказки».

-Хотите увидеть этого автора? (показывает портрет Бальмонта в презентации)

— Скажите, совпали ваши представления о Бальмонте с его портретом? (смотрят презентацию и слушают учителя)

Объясняет этапы работы в группах: Учащиеся в группах будут выполнять исследовательскую работу, извлекая информацию из предложенных учителем ресурсов.

Каждой группе даётся вопрос, на который дети отвечают все вместе. Затем формируются новые группы, в которые входят один исследователь, один критик, один психолог и один художник.

Стратегия «Большой палец»: после объяснения задания, для выяснения степени понимания хода его выполнения, предлагается:

— Кто понял задание или может объяснить задание, направьте большой палец руки вверх.

— Кто еще не понял задание, направьте большой палец руки в сторону.

— Кто еще не может сказать, что ясно понял задание, помашите рукой.

Задания группам.

Группа «Исследователи»:

Ответьте, почему «Фейные сказки» относятся к литературным сказкам? Какие сказки о феях нам знакомы из русской, казахской, зарубежной литературы? ( названия сказок). Приведите свои доказательства.

Группа «Критики»:

Назовите 1-2 характерных признака композиции для традиционной сказки, а так же и для «Фейных сказок» К.Бальмонта (зачин, завязка, развитие действия, повторы, кульминация, развязка и т.д.).

Группа «Психологи»:

Каких сказочных героев и какие сказочные предметы вы узнали в «Фейных сказках» К. Бальмонта? Какой характер у главной героини?

Группа «Художники»:

Какие цвета вы бы использовали, чтобы создать иллюстрацию к данным стихотворениям? Почему?

Учащиеся обсуждают вопросы и отвечают на них.

Затем, спикер от каждой группы прочитает свой вопрос и расскажет об исследовании своей группы новому составу. (Джигсо)

— Учащиеся оценят результаты работы каждой группы (взаимооценивание) по критериям.

Стратегия «Большой палец»: после объяснения задания, для выяснения степени понимания хода его выполнения, предлагается:

• Кто понял задание или может объяснить задание, направьте большой палец руки вверх.

• Кто еще не понял задание, направьте большой палец руки в сторону.

• Кто еще не может сказать, что ясно понял задание, помашите рукой.

Критерии оценивания работы в группах:

приводит 1-2 доказательства того, что стихотворения из цикла К. Бальмонта «Фейные сказки» относятся к литературным сказкам;

называет хотя бы 1 прием, характерный для традиционной сказки и «Фейных сказок» К. Бальмонта;

называет сказочных героев и сказочные предметы народных сказок (русских, зарубежных), перешедших в «Фейные сказки» К. Бальмонта;

описывает цветовую гамму стихотворений из цикла «Фейные сказки»;

высказывает предположение о причинах использования именно такой цветовой палитры.

Дискрипторы оценивания:

Группа «Исследователи»:

1. Приводит 1-2 доказательства, почему «Фейные сказки» относятся к литературным.

2.Называет сказки, в которых встречаются феи.

Группа «Критики»:

1. Называет1-2 характерных признака композиции традиционной сказки. Находит 1-2 этих признака в «Фейных сказках» К. Бальмонта (зачин, завязка, развитие действия, повторы, кульминация, развязка и т.д.).

Группа «Психологи»:

1. Называет сказочных героев и сказочные предметы встречающихся в «Фейных сказках» К. Бальмонта. Даёт характеристику главной героини.

Группа «Художники»:

1. Называет цвета, которые подходят к данным стихотворениям.

2.Отвечает на вопрос, почему группа выбрала именно эти цвета?

В течение урока на доске после ответа каждой группы появляются надписи от феи: « Прекрасно!», «Чудесно!», «Замечательно !» и т.д.

Приём «Знаки» ( в каждой группе есть вопросительный и восклицательный знак. Если есть вопрос, то поднимаем « ?», если готов ответ, то поднимаем «!».

— Вернитесь к цели урока. Достигли ли мы каких- то из них?

Под музыку проводится зарядка для глаз.

Дети наблюдают за рыбкой на слайде.

На ваших листах 2 стихотворения. Давайте сравним их.

— Кто является главным героем этих стихотворений?

— Как вы думаете, откуда автор заимствовал своих героев?

-Какие слова чаще всего встречаются в этих стихотворениях?

— Какой характер у героев стихотворений?

-Какова тема этих произведений?

— Похожи ли эти стихотворения по характеру?

— Страшные ли эти стихи?

— Какие чувства они вызывают?

-Почувствовали ли вы в этих стихах цвета, запахи и звуки?

— Какие согласные звуки повторяются чаще всего?

— Этот прием называется аллитерацией, когда при помощи звуков автор передает явления и звуки природы, или звукописью. Запишите в тетрадь.

— Как бы вы назвали данный цикл стихотворений?

ФО Отлично! Молодцы!

— Придумайте название стихотворения, выделенного красным цветом. Запишите его. А теперь посмотрите на доску и сравните своё название с тем, которое дал ему автор. У кого название похожи с авторским?

Прекрасно!(от феи на доске)

— Оцените свою работу на уроке. Кто сможет прокомментировать? Достигли ли вы цели урока?

Самооценивание: «Рефлексивная мишень»

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector