0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Овсей дриз стих кто я

Конспект урока на тему О. Дриз. “Кто я?”

Дата: 06.02.2019

Учитель: Кукушкина В.М..

Тема урока: Овсей Дриз «Кто я?»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с изобразительно-выразительным средством – контрастом; продолжить работать над понятием точка зрения на примере стихотворения О. Дриза, в котором выражена позиция героя на его отношениях с окружающим миром, со взрослыми, со сверстниками.

Планируемые результаты:

– личностные: проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе

– предметные: формировать умение ориентироваться в учебнике; формировать навык учебного чтения; помочь школьникам обнаружить следующую закономерность: в первом, третьем, пятом и седьмом четверостишиях настроение буйное, возмущенное, а во втором, четвертом, шестом и восьмом – спокойные интонации размышления

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник ПНШ 2 класс 2 часть Н. А. Чуракова, презентация

Метод и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

Организационный момент

Словесный: 1.побуждающий диалог

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать,

Можем ли мы урок начать.

Л: принятие образа хорошего ученика.

Мотивационный

Практич.: артикуляционные упражнения

Упражнения для дыхания:

вдох, а на выдохе произносим звуки п с ш

вдох,а на выдохе произносим слоги за. ша, ва

вдох, а на выдохе произносим скороговорку: на дворе трава, на траве дрова

Упражнения для дикции:

И – Э – А – О – У – Ы

Ня – ня – ня – нет роднее родни у меня.

Тра – тра – тра – моя старшая сестра.

Ец – ец – ец – а в семье глава – отец.

Лю – лю – лю – я семью свою люблю.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

1. Прочитать медленно.

2. Прочитать, выговаривая каждое слово чётко.

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

П: о смысленно читают текст

Р: принимают и сохраняют уч задачу

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: ответы на вопросы

Наглядный: рассматривание иллюстрации

Практический: слушание и чтение Т

У вас домашнее задание было подготовить стихотворение «Осень» Михаил Лермонтов.

Кто хочет рассказать?

Ребята, давайте оценим стихотворение, по критериям которое вы видите на слайде.

Какой теме посвящено стихотворение?(осени)

От чего имени идет описание осени?(Лермонтов)

Изучение нового материала.

Первичное знакомство с текстом

Ребята обратите внимание на слайд. На слайде выражение «Как хорошо, что Я – это именно Я!» Как вы понимаете выражение? (человек должен быть доволен самим собой, а не сравнивать с кем либо)

Каждый человек должен быть доволен самим, собой и не искать в себе каких либо недостатков, ведь каждый человек это индивидуальность.Посмотрите на фотографии писателей и укажите на ту, где изображен писатель Овсей Дриз.

Овсей (Шике) Дриз родился 16 ( 29 ) мая 1908 года в местечке Красное Подольской губернии. Его отец, Шика Дриз, после свадьбы отправился за океан на заработки и в пути скоропостижно скончался [3][4] . Учился в Киевском художественном училище . С 1934 по 1947 год служил в пограничных войсках.

Его стихи высоко ценили как простые читатели, так и известные мастера русского стихосложения. Стихи-сказки Овсея Дриза были включены в антологию сказок мира. На русский язык поэзию Дриза переводили первоклассные мастера — Б. Слуцкий , Г. Сапгир , Татьяна Спендиарова , Ю. Мориц . Книга переводов на украинский язык выпущена Валерией Богуславской . Ряд стихотворений Дриза были положены на музыку композитором Мотлом Полянским . Песни Бориса Савельева на стихи Овсея Дриза звучали в знаменитой «Радионяне» , выходили на диске-гиганте «Я и мама» Жанны и Оли Рождественских. Самая известная песня на стихи Овсея Дриза — «Зелёная карета» Александра Суханова .

Сейчас посмотрите на экран перед вами иллюстрация, кто изображен? Как вы думаете, почему мальчика сопровождают животные в иллюстрации? Постарайтесь определить, о чем сегодня будем говорить? Какие цели поставим?

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Овсея Дриза «Кто я». Ребята как вы думаете кто вы? Каждый человек знает кто он. Откройте учебник на странице 56.

Сейчас я прочитаю стихотворения, вы внимательно слушаете, ведь после вы должны будете, ответить на вопросы.

Учитель выразительно читает стихотворение.

Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

Это стихотворение нам дает задуматься о нашем поведении при окружающих. Словарная работа.

Частичный анализ языковых особенностей.

Читаем стихотворение по цепочки каждый по 4 строчки

С кем сравнивают мальчика его близкие? (животными)

Почему его сравнивают? (потому что ведет себя не правильно, и поэтому его сравнивают к животным)

Энык-Бенык Колобок
(Овсей Дриз)

Кто приехал в книжку

Катит поезд —
Чу-чу-чу! И кричит: «Лечу-чу-чу!»
Что творился на вокзале!
Зайца чуть не растоптали,
Слон и тот бежит вприпрыжку.
Это кто там едет в книжку?
Звери мчатся со всех ног,
Но звучит вблизи гудок.
Здравствуйте!
Приехал в книжку
Энык-Бенык,
Наш дружок.

Скакалочка

Вот скакалочка —
Прыг-скок!
Вот считалочка —
Прыг-скок!
Кто считалочку придумал?
Энык-Бенык Колобок.
Кто там скачет — РАЗ, ДВА?
Кто бормочет — ква, ква?
— Здравствуй, Энык,
Здравствуй, Бенык,
Энык-Бенык Колобок!
Будь мне другом, Энык-Бенык,
Дай скакалочки кусок.
— На, лягушка,
Мне не жалко.
Прыгай!
Вот тебе скакалка.
И ягнятам —
РАЗ, ДВА, ТРИ.
И козлятам —
Вот, бери!
И цыплятам —
ТРИ, ЧЕТЫРЕ.
И коту
У нас
В квартире.
И зайчатам —
ПЯТЬ И ШЕСТЬ.
И ещё
Кусочек есть.
Только кто там
У дверей?
А-а-а,
Бродяга воробей!
Выхватил
Кусок скакалки
И запрыгал,
Сорванец.
Скок!
Взлетел на дом соседний.
И считалочке
Конец.

Читать еще:  Стихи о советском паспорте о чем

Открытие

Час назад
Произошло
Важное событие:
Энык-Бенык Колобок
Совершил открытие.
Он открыл, что кружится

Всё в огромном мире:
Поросёнок в лужице,
Коридор в квартире,
Старенькая бабушка,
Маленькая внучка,
Сахарная косточка
И собачка Жучка,
Печка
В воздухе летит,
Кружатся дрова.
Но при этом кружится
Немножко
Голова.

Из чего сделано платье

— Если шерсти овечьей
Пастухи настригут,
Если с шерстью овечьей
Поезда побегут,
Если те, что у ткацкой
Машины стоят,
Разноцветные ткани
Наткут для ребят,
Если доменщик сварит
Хороший металл,
О котором на фабрике
Мастер мечтал,
Если сделает мастер
Иглу для портного,
Пару ножниц, утюг
Электрический новый, —
Значит, Эныка можно
Поздравить с обновой! —
Так ответил портной,
Надевая очки
И иглой пришивая
Стальные крючки.

Грустный день

Этот день был очень грустным —
Начался он с огорченья:
Утонула ложка в банке
Земляничного варенья.

Вскоре новые ботинки,
Те, что славно так скрипели,
Вымокли в глубокой луже
И бормочут еле-еле.

Захотел купать котёнка —
Уронил кастрюлю на пол,
Ничего не получилось,
Только руки исцарапал.

Вечером, в постели лёжа,
Глянул из-под одеяла,
В небе звёздочку увидел,
А она тотчас упала.

Письмо

— Энык-Бенык Колобок,
Что ты пишешь,
Мой дружок?
— Письмо.
— Кому?
— Себе самому.
— Энык,
Что в письме твоём?
— Вот получим
И прочтём.

Правая и левая

Правая и левая
Водят поезда,
Правая и левая
Строят города.
Правая и левая
Могут шить и штопать,
Правая и левая
Могут громко хлопать.
За окошком ходит ночь,
Руки так устали.
Правая и левая
Спят на одеяле.

Куда убегает зима

Спросил меня Энык,
Спросил меня Бенык:
— Куда убегает весна,
Когда прибегает
Горячее лето
И вишня горит у окна? —
Конечно, ему я ответил на это:
— В улыбку твою
Убегает она. —
Спросил меня Энык,
Спросил меня Бенык:
— А лето куда убежит,
Когда прибежит
Ароматная осень
И лист на ветру задрожит? —
Конечно, ему я ответил на это,
Что осенью спрячется
Красное лето,
Оно в сентябре
Убежит по привычке
В румяные щёки
Твоей же сестрички.
— А осень? А осень?
А осень куда?
— А осень, —
ему отвечаю тогда, —
С деревьев на землю
Стряхнёт абрикосы
И спрячется в мамины
Жёлтые косы. —
А Энычек-Бенычек
Ходит за мной:
— Куда же зима
Убегает весной?
— Ах, Энычек-Бенычек
Сам не пойму! —
Но ранней весною
Ушанку сниму,
И Эныку-Беныку
Станут видны
Сугробы моей
Голубой седины.
И Эныку-Беныку
Станет понятно,
Куда убегает Зима от весны.

Ботинки, сандалии и звезды

Новые ботинки
Наконец мне дали,
А Эныку купили
Новые сандалии.
И сказал мне Энык
Шёпотом: — Пойдём
К звёздам, что сияют
Вон над тем холмом.
Я ответил: — Если
Каблуки собью,
Это не обрадует
Бабушку мою.
Но всё же Энык-Бенык
Меня уговорил,
Пуговицу медную
Даже подарил.
И пошли мы к звёздам,
А в руках держали
Новые ботинки
И новые сандалии.

Город шуток

Энык-Бенык
В Город Шуток
Пригласил
Шесть глупых уток.
Ровно
На шестые сутки
Прилетели
В город утки.
Но растаял
Город Шуток
На глазах
У глупых уток,
Потому что
Эти утки
Плохо
Понимали шутки.

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Рис. В. Штаркина

Знак продолжения

Сказочник и фронтовик Овсей Дриз

Так написал незадолго до смерти Овсей Дриз, замечательный еврейский поэт, писавший на еврейском языке – языке идиш, и сам перевел эти строки на русский язык.

Имя Овсея Дриза известно с детства каждому, и сразу приходят на ум навсегда запомнившиеся строки про Эныка-Беныка, про внучку вишенку, про разноцветного мальчика или слона, запряженного в пароход. Детские книги Дриза похожи на волшебную шкатулку, которую добрый сказочник наполнил диковинными вещами, дорогими его сердцу. И нашему сердцу тоже.

Взрослые стихи Овсея Дриза – тонкая, трепетная, пронзительная лирика, чуть приглушенная шуткой, иронией. «Только тогда я чувствую боль,/ Когда хохочу до слез», – признавался поэт. Так остро и непросто воспринимал он окружающий мир, все, что происходит с человеком.

Овсей Дриз, несомненно, был крупным поэтом, к сожалению, недооцененным, как часто случается с явлениями такого масштаба. «Оригинальность и блеск его таланта заметны даже в переводе с идиш на русский. А что касается стихов и сказок для детей, то ни в Израиле, ни в рассеянии не встречал я автора, равного Овсею Дризу». Это написал незадолго до своей кончины друг и главный переводчик Дриза поэт Генрих Сапгир.

Дриз был настоящим волшебником. Когда-то давным-давно пришла к нему ночь и попросила разрешения войти. И он разрешил… И вместе с ней пришло к Дризу родное местечко Красное Винницкой губернии, где он родился в 1908 году в «черте оседлости», где получил традиционное еврейское воспитание, где бабушка и мама пели ему еврейские песни, рассказывали еврейские сказки.

Пришло к нему его родное местечко, а вместе с ним пришло детство. И не уходило до самого конца. Он его не отпускал, потому что знал: все сказки начинаются в детстве. Так волшебник Дриз превратил свое детство в сказки, свое Красное – в местечко Хелом, где до сих пор ведут между собой нескончаемый спор семь его хеломских мудрецов.

Кто-то из друзей давно написал шуточный словесный портрет Дриза: «Ястребиный нос, очень густые брови, очень черные глаза и очень внимательный взгляд».

Читать еще:  Когда растает снег стихи

И сам он говорил: надо быть внимательным и чутким. И очень добрым.

Он таким и был. Так говорят все, кто помнит его.

И еще Овсей Дриз считал, что сказочник должен быть смелым. И действительно, в СССР, где за каждым словом цензура ловила потаенный смысл, особого мужества требовали добрые и мудрые иносказания. К тому же надо помнить, что пик издательского успеха Овсея Дриза пришелся на 60-е годы и был недолгим – в 1971 году его не стало. А было ему всего 63.

Дриз был мужественным не только в профессии, но и на войне, защищая свой дом, свой Хелом, свои сказки, всех детей, всех людей. В 1941 году он добровольцем ушел на фронт и провоевал всю войну.

Он, добрый сказочник, который

…хотел бы все танки

В самокаты и санки,

А грозные пушки –

В цветные хлопушки,

Чтоб дети Земли

Мы все прошли через сказки Овсея Дриза, через его стихи во взрослую жизнь.

Пойдешь ты дорогою длинною,

Минуя страну журавлиную,

Минуя страну лебединую,

Ты будешь в пути,

Пока не найдешь

То, что надо найти.

Это уже совсем взрослое. Совсем серьезно. О жизни.

Материал к уроку литературного чтения во 2 классе УМК «Перспективная начальная школа» Тема урока: Овсей Дриз «Кто я?»

Просмотр содержимого документа
«О Дриз Кто я »

Тема урока: Овсей Дриз «Кто я?»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с изобразительно-выразительным средством – контрастом; продолжить работать над понятием точка зрения на примере стихотворения О. Дриза, в котором выражена позиция героя на его отношениях с окружающим миром, со взрослыми, со сверстниками.

– личностные: проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе

– предметные: формировать умение ориентироваться в учебнике; формировать навык учебного чтения; помочь школьникам обнаружить следующую закономерность: в первом, третьем, пятом и седьмом четверостишиях настроение буйное, возмущенное, а во втором, четвертом, шестом и восьмом – спокойные интонации размышления

– постараться все обсуждаемые ситуации сделать личностно значимыми для каждого учащегося;

– при помощи системы вопросов к стихотворению обнаружить, что сколько раз мальчика-героя с кем-то сравнивают, столько раз он задумывается: надолго ли ему удастся избежать следующего сравнения;

– обсудить вместе с детьми, что как мальчик ни старается вести себя хорошо, ничем не вызывать недовольство близких – из этого ничего не получается, и попросить школьников сравнить свой опыт и опыт мальчика – героя стихотворения.

Оборудование: иллюстрации к произведению, тетради на печатной основе, картинки с изображением животных.

1. Организационно-мотивационный

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация

– Мы уже познакомились с разными способами видеть мир по-новому.

– Посмотрите на слайд и скажите, какие способы видеть мир по-новому нам встречались в разных произведениях, а каких не было. (Слайд 2)

Смотреть в окно;

Смотреть в бинокль;+

Смотреть через лупу;+

Смотреть фотографию (в объектив);+

Смотреть сквозь цветное стекло;+

Смотреть в микроскоп;-

Смотреть в лужу;+

Открываем и закрываем глаза;+

Смотреть в иллюминатор;-

– О каких способах мы ещё не вспомнили?

Ты смотришь на меня, а я – на тебя;

Мы смотрим на них – они смотрят на нас;

Мы по-разному видим одно и тоже.

4. Постановка учебной задачи и ее решение

Учитель организует игру «Кто я?»

Одному ученику(це) завязывают глаза, к нему поочерёдно подходят три человека и задают вопрос: «Кто я?». Ученик по голосу узнаёт одноклассников. Затем этот же вопрос задают с открытыми глазами.

Спрашивая других, мы можем услышать о себе разные мнения. Однако, люди могут лишь предполагать какие мы, наблюдая за нашими действиями и словами.

«Кто Я?» – могу себе ответить только я, когда смотрю в свое сердце и как хорошо, что Я – это именно Я! (Слайд 3)

– Как вы понимаете выражение?

(человек должен быть доволен самим собой, а не сравнивать с кем либо. Каждый человек должен быть доволен самим, собой и не искать в себе каких либо недостатков, ведь каждый человек это индивидуальность)

-Постарайтесь определить, о чем сегодня будем говорить? Какие цели поставим?

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением «Кто я?», а имя автора предлагаю расшифровать. Перед вами названия стихотворений этого поэта, ответив на мои вопросы, вы узнаете, кто написал стихотворение «Кто я?».

Работа в паре. Шифровка лежит на парте у каждой пары. Учитель задаёт вопросы (если дети читают быстро, можно вопросы тоже написать на шифровке), каждая пара отмечает правильный, по их мнению, ответ. (Слайд 4)

В первом названии обведите букву, которая обозначает звонкий согласный звук непарный по звонкости и глухости и букву, в написании которой мы сомневаемся.(р,з)

Во втором названии найдите слово, состоящее из одного слога, и обведите первую букву. (в)

В третьем стихотворении обведите гласные буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного (е,и)

В четвёртом названии найдите четырёхсложное слово и обведите гласную букву в первом слоге. (о)

В пятом названии обведите согласную букву, обозначающую согласный звук, который никогда не бывает твёрдым и первую буку в первом слове. (д, й)

Прочтите названия стихотворений под цифрой 6. Какая буква есть в названии каждого стихотворения? (с)

Из букв, которые вы обвели, составьте имя и фамилию поэта.

5. Изучение нового материала

Биография поэта (Слайд 5)

_ Расскажите, что вы уже знаете о поэте. (Ответы детей. учитель дополняет , если есть необходимость).

Овсей Овсеевич (Шике) Дриз (1908-1971) – еврейский советский поэт, писавший на языке идиш.

Читать еще:  Элизабет баррет браунинг стихи как я люблю тебя

Родился 16 мая 1908 года. Рос сиротой. Его отец Шика Дриз, почти сразу после свадьбы отправился за океан в поисках заработка и в пути скоропостижно скончался. Молодая вдова со временем вторично вышла замуж. И детство Шике Дриза-младшего прошло в доме деда — лудильщика в местечке Красное под Винницей. К деду часто заглядывали “на огонёк” его соседи — такие же ремесленники, мастеровые, которые всегда тяжело работали, но никогда не теряли чувства юмора. Любили острое словцо, весёлую песню.

Закончив начальную еврейскую школу, Дриз поехал в Киев и поступил на работу на завод “Арсенал”. Одновременно учился в художественном училище, в Киевском институте искусства. Он мечтал стать скульптором. С детских лет рисовал, лепил. Но в полную силу его талант открылся в поэзии.

Все его творчество пронизывают впечатления детства.

Признание, широкая известность пришли к Овсею Дризу на шестом десятке жизни. С начала 60-х годов его книги на идише и в переводе на русский выходят миллионными тиражами. На его тексты композиторы охотно писали музыку. По его пьесам снимали мультфильмы. Его стихи-сказки вошли в антологию сказок мира. Ему были рады в любых аудиториях: в детских садах, в школах, в рабочих коллективах. Он был полон новых замыслов. Но им не суждено было воплотиться. Не хватило жизни.

14 февраля 1971 года в возрасте 62 лет его не стало.

Его стихи высоко ценили как простые читатели, так и известные мастера русского стихосложения. Стихи-сказки Овсея Дриза были включены в антологию сказок мира. На русский язык поэзию Дриза переводили первоклассные мастера — Б. Слуцкий, Г. Сапгир, Татьяна Спендиарова, Ю. Мориц. Книга переводов на украинский язык выпущена Валерией Богуславской. Ряд стихотворений Дриза были положены на музыку композитором Мотлом Полянским. Песни Бориса Савельева на стихи Овсея Дриза звучали в знаменитой «Радионяне», выходили на диске-гиганте «Я и мама» Жанны и Оли Рождественских. Самая известная песня на стихи Овсея Дриза — «Зелёная карета» Александра Суханова.

– Откройте учебник на с 56-57, посмотрите на иллюстрацию. Кто изображен? Как вы думаете, почему мальчика сопровождают животные в иллюстрации? Постарайтесь определить, о чем сегодня будем читать?

– Сейчас я прочитаю стихотворение, вы внимательно слушаете, ведь после вы должны будете, ответить на вопросы.

Учитель выразительно читает стихотворение, допуская неточности в чтении. Дети должны заметить неточности и рассказать о них после чтения.

– На кого ты похож…»

«Тут бабушка вдруг:

– Да помолчи ты,…»

«К стене отвернулся

И дуюсь молчком –

Назовут индюком!»

Ответы на вопросы:

– Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

– Это стихотворение нам дает задуматься о нашем поведении при окружающих.

Мне, правда, обидно, что иногда за неправильное поведение людей достается животным . И тогда можно услышать…

Ну что ты злой, как…(помогайте мне)

Хитрый как… (лисица)

Медлительный как…(черепаха, улитка)

Упрямый как… (осёл)

Грязный как… (свинья)

-Может, кто-то продолжит?

.- Животных можно пожалеть, но можно пожалеть и людей, которых сравнивают с ними.

Но ведь не всегда бывает так. Бывает, когда с животными связывают наши положительные, хорошие качества.

Трудолюбивый как пчела (муравей)

Храбрый как лев

Мудрый как сова

Ласковый как котёнок

Найдите в четверостишиях, повторяющиеся строчки. В каждом повторяются? Сколько таких четверостиший?

-Почему повторяются? (что каждый раз мальчика, приравнивают к новым животным)

-Чем отличается настроение в первом и во втором четверостишиях? В третьем и четвертом? В пятом и шестом? В седьмом и восьмом?

-Сначала школьнику весело, потом становится грустно. Что-то не нравится- герою стихотворения плохо, он человек – и опять все хорошо.

Мышь: такой прием называется контрастом.

Из стихотворения видно, что мальчик старается вести себя хорошо, ничем не вызывать недовольство близких

Выразительное чтение «по цепочке» (по две строки)

Чтение (или пересказ) учителем притчи Ларисы Евсиковов «Лужа, считавшая себя необыкновенной»

Важно, если вы относитесь к окружающим, бережно и заботливо, милосердно и уважительно – вы становитесь лучше.

Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, думай, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека, не причиняй своими поступками, поведением боли, оскорбления, беспокойства, переживаний другим людям.

Совершай поступки по велению собственной совести, а не для того, чтобы тебя за них похвалили.

Ты рожден человеком, но человеком надо стать.

Так что же делает человека человеком? (Умение работать над собой).

-Итак, о каком приеме мы сегодня с вами говорили? Жизнь вообще полна контрастов: то нам хорошо, у нас все получается, и тогда говорят: «Началась белая полоса в жизни». Случились неприятности, все валится из рук – контрастный цвет – черная полоса. Но, что бы не случилось – помните о том, что каждая черная полоса обязательно сменяется белой. Поэтому все неприятности и беды пройдут!

«…. Кто ты? Кто я? Кто мы друг для друга? –

Спутники, друзья, учителя?

Если по пути нам, дай мне руку.

Если нет, – не спрашивай, кто я.»

7. Домашнее задание

-А дома, ребята, я попрошу вас сделать два контрастных рисунка (помните, что такое контраст?): на одном то животное, с которым вы сами себя сравните, если вы спокойный ребенок. А на другом (ну, если вы хотите это нарисовать) то животное, которое показывает вас в минуты озорства. Бывают ведь такие минуты?

*Создать облако слово о себе в кругах Эйлера

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: