0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Стихи которые можно нарисовать

Открытое занятие «Рисование стихами»

Любовь Пряхина
Открытое занятие «Рисование стихами»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Берёзка» с. Уварово

Открытое занятие с детьми младшего дошкольного возраста

«Рисуем стихами»

Декабрь 2018 года

Открытое занятие с детьми младшего возраста «Рисуем стихами»

Пряхиной Л. И. Декабрь 2018 года

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования стихами, пальчиками, развивать внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику рук, координацию движения, способствовать запоминать стихи.

Оборудование: листы бумаги, фломастеры, манная крупа, подносы, салфетки, магнитофон, ноутбук, проектор, экран, шляпа сказочного героя, рисунок самого героя Незнайки.

Ход занятия:

Дети входят в группу, воспитатель встречает малышей

В. Здравствуйте, ребята!

В. Ребята, скажите, кто знает, что такое у меня в руках?

В. Шляпа, какого сказочного героя у меня в руках?

В. Ребята, к нам в гости, посмотрите, пришёл мальчик Незнайка из Солнечного города, который хотел бы научиться рисовать.

(Сказочный персонаж Незнайка прикреплён к магнитной доске.)

Воспитатель приглашает детей на стульчики, которые стоят полукругом.

В. Сегодня я предлагаю новый способ рисования. Вы никогда так раньше не рисовали. Хотите попробовать? 1.

В. Посмотрите на экран, что это? Слайд 1. Ладошка

В. Сейчас мы тоже с вами попробуем обвести свои левые ладошки, но только фломастерами, чтобы было ярче. Присаживайте к столу. Смотрите, как это я делаю.

Звучит спокойная музыка Д. 87

Воспитатель объясняет и показывает, как правильно держать фломастер, свою ладошку с раздвинутыми пальчиками прижимаем к листу бумаги и обводим, произнося слова стихов

«Нарисую я ладошку,

Отдохну потом немножко»

Рисуют дети самостоятельно. Забираю фломастеры 2.

В. Молодцы, ребята! Посмотрите, мы с вами очень постарались и у нас получились красивые разноцветные ладошки. Ребята, вам понравилось? А сейчас мы развернём листки, на которых нарисованные ладошки, чтобы пальцы смотрели вниз и закруглим контур ладошки там, где начинается запястье.

Воспитатель продолжает объяснять малышам. Обрисованная раскрытая ладошка пальцами вниз может превратиться в весёлого Осьминога

В. Посмотрите ребята на экран, кто это? Слайд 3. Осьминог

В. Правильно ребята

Воспитатель продолжает рисовать и произносить слова

«Нарисую глазки, нос

Вот уже и осьминог!»

Воспитатель показывает малышам

Дети берут фломастеры и продолжают рисовать Осьминога

В. Красивые нарисованные Осьминоги мы покажем Незнайки. Давайте прикрепим ваши рисунки на магнитную доску. Несите скорее. Незнайка сможет тоже, как и вы обвести свою ладошку и нарисовать Осьминога.

В. Ребята, устали? Давайте встанем со стульчиков и вместе со мной проведём физкультминутку:

«Мы сегодня рисовали (ручки вытягиваем перед собой, сжимаем пальчики в кулачки и разжимаем,

Наши пальчики устали.

Мы немного потрясём (ручки опускаем вниз и трясём)

Рисовать опять начнём

В. Ребята, смотрите на экран, кто это заглядывает к нам? Слайд 5. Весёлое Солнышко

В. Весёлое Солнышко. А это кто? Слайд 7. Тучка

В. Садимся снова на свои стульчики за стол

А сейчас мы нарисуем пальчиком (которым грозим, когда кто — то шалит)на подносе с манной крупой: Солнышко и Тучку стихами:

Звучит музыка. Д. 87

Вносится поднос с манной крупой.

Воспитатель произносит слова, рисуя пальцем на подносе с манной крупой Солнце, лучики. Раздаются подносы детям.

Когда все дети нарисовали на своих подносах Солнышко, воспитатель встряхивает подносы с манной крупой и рисунок Солнышка исчезает. 6.

«Солнце с тучкою опять,

В прятки начали играть.

В. Посмотрите на экран. Слайд 9. Солнышко с Тучкой в прятки играют,

Слайд 11. Солнышко спряталось, а Тучка расплакалась.

Только солнце спрячется,

Тучка вся расплачется»

Малыши рисуют тучку и капельки дождя

В. Вот какие молодцы,

Постарались от души.

А красивые рисунки – Осьминогов

Будут вновь на выставке (для просмотра папами и мамами)

Вытираем руки салфетками

Говорим всем до свидания и Незнайке тоже! Пойдёмте мыть руки.

«Мы гостей встречаем, их стихами привечаем». Занятие в средней группе по программе «Рифмы юные друзья» Задачи: Выяснить, что дети знают о стихах (стихотворной речи). Уточнить и обобщить их знания, указать на особенности стихов: в них есть.

Открытое занятие «Масленица» МБДОУ детский сад №21 «Изумруд» Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Широкая Масленица».

Открытое занятие «Пираты» «День пиратов» Цель: создать у детей радостное, веселое настроение, совершенствовать двигательные навыки, закрепить дружеские отношения.

Открытое занятие «Птицы» Открытое занятие «Птицы» Цель. Уточнить представления детей о перелетных и зимующих птицах. Познакомиться с интересными фактами из жизни.

Открытое занятие «Школа мяча» Открытое занятие — досуг “ Школа мяча” Цели: 1) Повторить знакомство со спортивной игрой в баскетбол. 2) Повысить интерес к игровым видам.

Открытое занятие «Свойства воды» ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 6 лет ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ: познавательное развитие в интеграции с художественно-эстетическим и речевым.

Открытое занятие «Пасхальный праздник» Открытое занятие образовательная область «Познание» Духовно-нравственное воспитание дошкольников «Пасхальный праздник». средняя группа.

Практическое занятие «Рисование милосердия» практическое занятие по теме: «Рисование милосердия». Цель занятия: формирование понятия «милосердия». Задачи: Обучающие: 1. Рассмотреть.

Увлекательное занятие «Рисование резиночками» Уважаемые коллеги! Хочу рассказать вам об увлекательном занятии — Рисовании резиночками. С родителями группы мы сделали для детей математические.

Занятие по рисование «Дождик» (первая младшая группа) Программное содержание: Изобразительные задачи. Закреплять умение рисовать короткие линии изображая дождик. Продолжать учить различать.

110 картинок по произведениям Агнии Барто

Агния Львовна Барто подарила детишкам большое количество чудесных стихов. А давайте с помощью нашей фантазии представим описанные в стихах события и изобразим их карандашами или красками. Наша коллекция картинок вам для вдохновения!

Читать еще:  Как учить стихи для егэ

Картинки к стихам Агнии Барто для детей

Рисунки на тему «Агния Барто»

Детские стихи Барто с картинками

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу —
Потому что он хороший.

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.

Зайку бросила хозяйка —
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду.

Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И просят меня:
— Прокати, капитан!

Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.

Горит на солнышке
Флажок,
Как будто я
Огонь зажёг.

Картина панно рисунок Стихи Рисование и живопись Рисунки стихами Краска

Страна «Мазюндрия». Это моя иллюстрация к сказке.

Дорогие друзья! Чтобы ваши выходные были добрыми и
жизнерадостными, я вам предлагаю почитать стихотворение, которое я
написала для своей студии. А так, как я люблю экспериментировать, то и стихи не простые, а составляют рисунок. Улыбнитесь!

На
Стотысячной планете

(Ведь планет не перечесть)
Только маленькие дети
Знают точно
Это есть:

Агурекоосьминоги,
Тараканокрыланы,
Краборыбые двуроги,
Червеглазолетуны.
Всё пупырится,
Пузырится,
Попискивает,
Извивается,
Толкается,
Повизгивает.
И хоть там — свободы реки, на планете есть запрет —
Очень взрослым человекам на планету хода нет.
Агурекоосьминоги, Тараканокрыланы,
Краборыбые двуроги, червеглазолетуны
Очень щедрые, не вредные, приветливые,

Молодые, озорные, непоседливые.
Если ты совсем не веришь,
Значит ты уже большой!
Но живут на свете звери
С очень доброю душой.
Агурекоосьминоги, тараканокрыланы,
Краборыбые двуроги — детям всем они нужны!

Шутить, так шутить! И ещё вам детская тема. хулиганю.

УЖИН
фото из инета

У меня есть мама, папа, есть сестра и муж сестры.
Есть пальто, рубашка, шляпа и компота три литры.
А ещё есть метр сала и пол метра огурца,
Без конца и без начала есть сосисок два кольца.
Я сварю сегодня ужин,
Пусть он маму удивит.
Мне ещё для вкуса нужен
Папин твёрдый динамит.
Я сложил в одну кастрюлю —
Соли чашки полторы
И пальтишко из велюра,
И компота три литры,
Шляпу, сало, огурец,
Банку йода, холодец,
Масла чашку и рубашку —
Вот какой я молодец!
На огонь свой суп поставил-
Пусть скорее закипит.
И ещё в него добавил
Папин твёрдый динамит.
Ах какой же получился
Буерак и бурелом!
Папа с мамою
резвился,
Улетал наш
старый дом
Вместе с супом
в облака.
Ужин кончился.
Пока.

Стихи которые можно нарисовать

Вы там как, готовы к осенним распродажам? Чтобы не пропустить самые интересные и выгодные предложения, подпишитесь на полезный телеграм-канал Пикабу со скидками. Да, Пикабу не только для отдыха и мемов, но и для экономных покупок!

В «Пикабу Скидки» вы найдете актуальные предложения:

• доставки еды (KFC, Delivery Club, «Папа Джонс»);

• книги («Читай-город», «Литрес», Storytel);

• услуги и сервисы («Делимобиль», Boxberry, «Достависта»);

• маркетплейсы и гипермаркеты (Ozon, «Ашан», «Яндекс.Маркет»);

• одежда и обувь (Adidas, ASOS, Tom Tailor)

• бытовая техника и электроника («М.Видео», «Связной», re:Store);

• товары для дома (IKEA, «Леруа Мерлен», Askona);

• косметика и парфюмерия («Л’Этуаль», «Иль де Ботэ», Krasotka Pro);

• товары для детей («Детский мир», MyToys, Mothercare);

• образование («Нетология», GeekBrains, SkillFactory);

• аптеки и здоровье ( Linzi.ru , iHerb, интернет-аптека 36,6);

• и еще куча-куча всего.

Свинки

Думала упорно, что детские стихи это не мое. А тут так захотелось дополнить картинку, что даже четверостишие написалось.

Иллюстрации к стихотворениям Бодлера

На предмете «Искусство иллюстрации» мы занимаемся созданием книг, пока ещё совсем маленьких, на несколько разворотов. Одна из первых работ, небольшой сборник стихотворений Шарля Бодлера

Безумье, скаредность, и алчность, и разврат
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка, услаждают,
Как насекомые, и жалят и язвят.

Упорен в нас порок, раскаянье -притворно;
За все сторицею себе воздать спеша,
Опять путем греха, смеясь, скользит душа,
Слезами трусости омыв свой путь позорный.

И демон Трисмегист, баюкая мечту,
На мягком ложе зла наш разум усыпляет;
Он волю, золото души, испепеляет,
И, как столбы паров, бросает в пустоту;

Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья;

Как грудь, поблекшую от грязных ласк, грызёт
В вертепе нищенском иной гуляка праздный,
Мы новых сладостей и новой тайны грязной
Ища, сжимаем плоть, как перезрелый плод;

У нас в мозгу кишит рой демонов безумный.
Как бесконечный клуб змеящихся червей;
Сдохнет ли воздух грудь — уж Смерть клокочет в ней
Вливаясь в лёгкие струёй незримо-шумной.

Читать еще:  Неизвестный солдат стихи чей то сын чей то брат

До сей поры кинжал, огонь и горький яд
Ещё не вывели багрового узора;
Как по канве, по дням бессилия и позора,
Наш дух растлением до сей поры объят!

Средь чудищ лающих, рыскающих, свистящих,
Средь обезьян, пантер, голодных псов и змей,
Средь хищных коршунов, в зверинце всех страстей
Одно ужасней всех: в нем жестов нет грозящих

Нет криков яростных, но странно слиты в нем
Все исступления, безумства, искушенья;
Оно весь мир отдаст, смеясь, на разрушение.
Оно поглотит мир одним своим зевком!

То — Скука! — облаком своей houka одета
Она, тоскуя, ждёт, чтоб эшафот возник.
Скажи, читатель — лжец, мой брат и мой двойник
Ты знал чудовище утонченное это?

Стихи про рисование

Здравствуйте, уважаемый читатель детского интернет-издания «Чурики». Стихи про рисование — замечательные произведения о самом любимом занятии девчонок и мальчишек.

Я помню, как еще мальчишкой
За чаем с козинаками
Разрисовал большую книжку
Каляками-маляками.

Одну каляку — на обложке,
Зеленою петлей,
Другую — чуть поосторожней,
Петлею голубой.

Маляку вставил в содержанье,
Лист грифелем прорвав,
Ну и, конечно, у названья.
И, думая, что прав,

Я книгу маме подарил
И ей сказал при этом:
«Хочу художником я стать,
А не простым поэтом…»

Автор: Терентiй Травнiкъ

Будем рисовать сейчас!
Где тут кисточки у нас?
Вот они! Стоят как дружно!
Из пяти одну взять нужно.
Эта кисточка толста.
Эта, как кусок хвоста,
Эта вовсе, как мочалка,
Эту, новенькую, жалко!
А вот эта хороша
Для любого малыша.

Автор: Олеся Емельянова

Весь лиловый
Новый дом.
Весь лиловый
Кот на нём.
Кухни и столовые
Тоже в нём
Лиловые.
От трубы и до колёс
Весь лиловый
Паровоз.
И сиреневый букет
На лиловый встал
Буфет.
И кому какое дело —
Я люблю
Лиловый цвет.
И карандаша другого
У меня сегодня
Нет.

Автор: Роман Сеф

Нарисую я тропинку,
На тропинке — мама,
Нарисую я малинку,
А в малинке — папа.
Нарисую я лужок,
На лужке том — я,
Нарисую я лесок,
А в нём — мои друзья.
Получилась у меня
Вот такая красота!
И друзья здесь, и семья,
И любовь, и доброта!

Автор: Марина Мюллер

Мелки мы взяли,
Дом нарисовали
С чудесными окошками,
С собачками и кошками.

Во дворе — березы,
А на клумбах — розы.
В беседке вьется виноград,
Поспеют гроздья — каждый рад.

Солнышко светит над домом,
По небу бегут облака.
Идём мы за ручку с тобою,
И дружба наша крепка.

Автор: Наталья Яковлева

Я щенка нарисовал
Милого, смешного.
В целом мире не найти
Друга мне такого.
Он протягивает лапу
И глядит лукаво:
— Убежать бы из рисунка –
Солнце светит справа.
Слева луг цветной весёлый,
Убегает вдаль река.
На другом большом рисунке
Конь взлетел под облака.
— Не тужи, щенок, напрасно,
В полночь, в сонной тишине,
Мы с тобой помчимся в сказку
На серебряном коне.
Все печенья и конфеты
По дороге мы съедим
И в Цветное королевство
За минуту прилетим.
Я тебе поглажу спину,
Ну а ты лизнёшь мне нос.
Ничего, что ты настенный,
Ты отличный, верный пёс!

Автор: Елена Раннева

Скучный дождик льётся.
Чиж уснул на жёрдочке.
Нарисую солнце
и приклею к форточке.
Пусть сияет на окне
И тебе и мне!
Видишь, стало веселей,
стало в комнате светлей.
Дождик сразу
перестал,
в клетке чиж
защебетал.

Автор: Генрих Сапгир

Нарисуй кружочков строчку,
Выстрой их в одну цепочку.

Подрисуй к ним башмачки,
К башмачкам всем – каблучки.

Сорок ножек. Рожки две –
Нарисуй на голове.

А теперь скажи нам, крошка,
Вышла кто?…

Автор: Ирина Горбачева

Нарисую я лошадку

Нарисую я лошадку с белой правою ногой,
Гриву разукрашу гладко, что приглажена рукой,
Хвостик длинный и пушистый, глаз лукавый — не моргнёт,
Шерстка бархатом искрится. Кто уздечку подберёт?

Подберу сама уздечку в изумрудах, жемчугах,
Самым ласковым словечком назову её… А как?
Назову её я Ветер… Просто нежный Ветерок,
Пусть меня несёт по свету, через Запад на Восток.

На Востоке много сказок, много сказок и былин.
Помнит их Шахерезада и хранит их Алладин.
Ты неси меня лошадка, друг мой нежный Ветерок,
В сказках так светло и сладко, в путь скорее на Восток.

Автор: Светлана Нефёдова

Почему-то в детстве рисовал я

Почему-то в детстве рисовал я
Только то, чего не мог увидеть, –
Например, сражения морские,
Только тех, кого у нас не встретишь, –
Например, индейцев и пиратов,
Только те края, где не был я, –
То есть горы, джунгли и пустыни.

Автор: Валентин Берестов

Есть фломастер у Иринки

Чтобы рисовать картинки,
Есть фломастер у Иринки.
Ира любит рисовать,
Но закончилась тетрадь.

И теперь картинки
На её простынке:
Солнышки с лучами –
Посмотрите сами.

На обоях зоосад:
Лев и трое медвежат.

Шарики на шторе,
На футболке – море.

А на скатерти пилот
Отправляет самолёт.
Блузка мамина в цветах,
Мама в слёзы: «Ох и ах!»

Но Иринка рада
И цветам, и саду.
Ведь фломастер у Иринки,
Чтобы рисовать картинки.

Автор: Елена Раннева

Я дом рисовал,
В доме белую
Печку,
И лес рисовал,
И овраги,
И речку.

Читать еще:  Когда ты появилась в моей жизни стихи

Но лес не шумел,
И река
Не текла,
И печка совсем
Не давала
Тепла.

Автор: Ирина Пивоварова

Вдруг талант мой потерялся

Я ужасно испугался,
Я грущу четыре дня.
Вдруг талант мой потерялся,
Убежал вдруг от меня.

Я его искал повсюду:
В тёмной комнате, в саду.
Что теперь я делать буду?
Без таланта пропаду.

Не могу никак жирафа
Я теперь дорисовать.
Может, спит талант за шкафом?
Как же мне его достать?

Думал, думал я упрямо,
Как талант вернуть опять
И решил, что надо маму
Для него нарисовать.

Я в работу окунулся,
Рисовал портрет три дня,
И талант ко мне вернулся,
Мой талант нашёл меня.

Автор: Елена Раннева

Я рисую домик:
Сверху — черепица,
На окошке — кошка,
Ей селёдка снится.

Птички на деревьях,
Бабочки летают…
Жаль, что на обоях
Места не хватает.

Автор: Ия Мим

Я портрет рисую мамы
Акварелью на листе.
И пускай портрет без рамы,
И пускай не на холсте.

Удалось не всё в портрете,
Но для мамы дорогой
Я старался. Ведь на свете
Лучше мамы нет другой!

Автор: Борис Прахов

Учитель положил на стол морковку.
Раскрыл альбом прилежный ученик.
«Вон тот бочок в тени. Дадим штриховку.
А этот на свету. Положим блик».
Малыш трудился, не жалея сил,
Штриховку на морковку наносил.
И всё ж явились рядышком с морковкой

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.

Возьму я карандаш, тетрадь
И смирно сяду рисовать.
Я нарисую дом и сад,
В саду зелёный виноград,
А чуть поодаль речка вьётся,
И в небе солнышко смеётся.
Вот я другой листок беру
Рисую маму-кенгуру,
А в сумке у неё ребёнок —
Смешной забавный кенгурёнок.
Я нарисую Айболита,
Уже дверь в клинику открыта,
С утра к нему идут лечиться
Корова, заяц и волчица,
Он всех излечит, исцелит,
Наш добрый доктор Айболит.
Ещё я могла бы рисовать…
Увы, закончилась тетрадь.
Придут ко мне мои друзья,
Им покажу рисунки я!

Желтый цвет какой-то странный,
Он не черный и не алый,
Он не синий и не белый,
Очень яркий, очень смелый.

Желтым солнце нарисую.
Я люблю весну такую,
Снег растает без следа
И появится листва.

Цвет зеленый — это лето,
Стало жарко вдруг при этом.
Цвет надежды, цвет удачи,
Разве может быть иначе?

Все, что сердцу будет милым
Нарисую ярко-синим,
Нарисую ярко-красным,
Чтобы жизнь была прекрасной.

Кто сказал, что черный мрачен?
Может это цвет удачи,
Или чистый или грязный,
Он бывает очень разный.

Цвет дождя, конечно, серый,
И не черный, и не белый,
Лучше будет пусть цветной,
Сумасшедший, озорной.

Цвет лиловый — это тучи,
Ведь лиловый цвет могучий,
Осенью или зимой
Гонит нас скорей домой.

Цвет коричневый — цвет почвы.
Это знаю очень точно,
Теплый цвет, почти родной
И для сердца дорогой.

Голубым раскрашу небо,
Золотистым поле хлеба,
Темно-синим васильки,
А каким раскрасишь ты?

Осенью листва красива,
Нарисую пестрым, сильно
Здесь смешаю все цвета.
Бабье лето — красота!

Цвет зимы, конечно, белый,
Выпал снег на землю первый,
Ярко-розовый твой нос,
Что на холоде замерз.

Нарисую как сумею,
Ни о чем не пожалею.
Пусть посмотрят это люди
И подумают о чуде.

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.

Бумага

Бумага была
Безупречно
Чиста.
Сияла она
Белизною
Листа.
Сияла она
Белизною
Листа —
Само загляденье!
Сама красота!

Но вот
Исчеркал её
Злой карандаш.
Но вот
Залила её
Злая гуашь.

Спасите!
Попала бедняга
В беду —
Висит в галерее
У всех на виду!

Волшебник кисточкой взмахнул –
И ожил лист бумажный:
Донёсся грома дальний гул,
И дунул ветер влажный.
И вот уж ливень грозовой
На сад цветущий льётся!

И человечек –
Как живой! –
Под зонтиком
Смеётся.

Автор: Валентин Берестов

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
«Это — ёлочка мохнатая.
Это — козочка рогатая.
Это — дядя с бородой.
Это — дом с трубой».

«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»
«Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы её выдумала».

«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?» «Я её боюсь!»

Автор: Корней Чуковский

Как мы с Таней рисовали

Как мы с Таней рисовали,
Рисовали и мечтали:
Это будет с крышей дом,
В нем живет красивый гном,
Мы к нему, так и быть,
Будем в гости приходить.
Это будет добрый слон,
Много сказок знает он,
на другом листочке
Зайчики и кочки,
Брат наш в новеньких ботинках
Будет топать по тропинке.
Мы картинки посушили
И на стенки прилепили,
Самую красивую,
Где цветочки на лужке,
Запечатаем в конверт
И отправим бабушке!

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector