В чем особенность юмористических стихов
Тех. Карта по литературному чтению: «В. Берестов. Кошкин щенок. Особенности юмористического текста»
Предмет:Литературное чтение
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Тема урока: « В. Берестов. Кошкин щенок. Особенности юмористического текста»
Цель урока: познакомиться с произведением В. Берестова «Кошкин дом».
Задачи (планируемые результаты)
Предметные :
— способствовать формированиюпредставления об идее художественного произведения;
— создать условия для совершенствования сознательности, правильности, выразительности и беглости чтения;
— выявлять особенности юмористического произведения.
— создать ситуации, способствующие развитию самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
— способствовать развитию умения организовывать рабочее место;
— способствовать формированию способности определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
— организовать условия для формирования умения выделять существенное;
— способствовать выработке умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— создать условия для совершенствования умения высказывать своё предположение; выстраивать логику рассуждения;
— создать условия для оценивания правильности выполнения заданий (регулятивные УУД)
— организовать деятельность учащихся для развития уменияоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
— способствовать совершенствованию способности совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; организовывать лидерство и согласованность действий с партнерами(коммуникативные УУД)
— организовать деятельность учащихся для развития умения строить цепи рассуждения;
— находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять своё высказывание;
— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной литературы;
(познавательные УУД)
Личностные, метапредметные (универсальные учебные
I . Организационный момент (2 мин)
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
Улыбнитесь и пожелайте удачи друг другу.
– Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.
Проверка домашнего задания
Умение организовывать рабочее место (регулятивные)
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)
II . Актуализация знаний (10 мин)
Речевая разминка
– Начнем мы наш урок с развития и активизации наших органов речи. Прочитайте считалку.
Раз – картошка, два – картошка.
Под моим растет окошком.
Я водички вскипячу
И картошечку сварю.
Я и сам поем немножко,
Остальное кину кошке,
А потом пойду гулять –
Раз , два, три, четыре, пять.
– Кто может прочитать эту считалку скороговоркой? (спросить 2-3 учеников)
– А кто теперь может прочитать выразительно эту считалку? (спросить 2-3 учеников)
– Молодцы! Ребята, а какой раздел мы начали изучать? («Люби все живое»)
– Правильно. Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним автором и его произведением из раздела «Люби всё живое».
– Каким образом мы можем узнать что-либо о человеке? (Познакомиться с ним; из рассказов о нем знакомых, друзей; из книг.)
– Как называется описание жизни человека, если жизнь по-гречески БИО, а писать – ГРАФО? На слайде: БИО + ГРАФО (биография)
– Так что же такое биография? (Биография – жизненное описание какого-либо человека.)
Создание условий для совершенствования правильности, выразительности чтения.
Умениеоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (к оммуникативные УУД)
III . Постановка темы и цели урока (3 мин)
– Ребята, а сейчас чтобы узнать с кем мы познакомимся на уроке вам нужно расшифровать его имя, и в этом вам возможно поможет вот этот вот портрет.
На слайде: ВОТСЕРЕБ НИТНЕЛАВ
(Валентин Берестов)
– Да, правильно! А чего нам еще не хватает, как думаете? (Названия произведения, которое будем читать.)
– В этом нам поможет игра «Найди маму».(работа в группах). Вам следует из предложенных слов соотнести маму –детеныша.
медвежонок лисица
жеребёнок корова
тигрёнок зайчиха
лисёнок кошка
зайчонок лошадь
телёнок медведица
щенок тигрица
– Кто из малышей не нашел свою маму? (щенок) Чья мама осталась? (кошкина)
– Как вы думаете, они случайно ли остались? (Мы не знаем)
– Может ли животное воспитывать не своего детёныша? (нет)
– Ребята, я попрошу вас открыть учебник на странице 103 и прочитайте название произведения.
– Что необычного заметили в заголовке? (у кошки не бывает щенка, только котенок)
– Интересно узнать, почему Берестов так назвал произведение? (да)
– По названию, словам, предположите, о чем пойдет речь? (Возможно…, Я думаю…)
– Давайте подумаем и определим цели нашего урока?
(1) обобщить имеющиеся знания об авторе;
(2) познакомиться с стихотворением «Кошкин щенок»;
(3) научиться выразительно его читать;
(4) узнать, почему так названо стихотворение
Умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД)
IV . Открытие нового (10 мин)
1. Знакомство с биографией писателя, с его портретом.
– Вспомните и скажите какие стихотворения В. Д. Берестова вы проходили? (ответы детей)
– Что вы знаете о нем? (ответы детей)
Молодцы, ребята, и правда
– Валентин Дмитриевич Берестов (1928-1998). Родился в городе Мещовске Калужской области в семье учителя истории. – человека доброго и талантливого.
Прелесть самостоятельного чтения Валентин Дмитриевич понял довольно рано: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. Это было очень кстати… С тех самых пор я навсегда полюбил детскую литературу и детских писателей…» говорил Валентин Берестов.
Отец привил Валентину любовь к истории, и юноша поступил на исторический факультет Московского университета, стал археологом. Археологом Берестов принимал участие в раскопках древнего Хорезма, писал очерки, повести. А потом родилась дочка – и появились стихи для детей.
Как и Чуковский, детским писателем Валентин Берестов стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому детскому писателю. Валентин Дмитриевич Берестов написал для детей замечательные стихи и сказки.
Среди них «Веселое лето», «Лежебока», «Кошкин щенок», «Непослушная кукла и многие другие»
2. Прослушивание стихотворения «Кошкин щенок»
– Итак, ребята, а теперь давайте прослушаем стихотворение В. Берестова «Кошкин щенок».(прослушивают)
– Понравилось вам стихотворение? Какие чувства вы испытывали при прослушивании? (ответы детей)
– Определите характер стихотворения? (шуточное, веселое…)
– Какие герои в данном стихотворении? (кошка-мама, щенок-сын)
3. Жужжащее чтение
– А сейчас мы проведем «Жужжащее чтение» вы самостоятельно читаете стихотворение про себя и подчеркиваете непонятные слова.(самостоятельно дети читают стихотворение и подчёркивают непонятные слова.)
4. Словарная работа (работа в парах)
– Прежде, чем работать над текстом, давайте объясним значение непонятных слов. Работать мы будем в парах, у вас на столах лежат карточки, и вы с соседом по парте соединетет стрелкой понятие и его значение
В чем особенность юмористических стихов
Сегодня и весь июль мы будем читать смешные стихи. Кружкова, Собакина, Гиваргизова, Орлову, Шевчука, Яснова, Усачева, Муху и других современных поэтов. А для любителей классики мы припасли Чуковского, Остера и Юнну Мориц. Читать лучше не все разом, а хотя бы по одной книжке в неделю. Если прочесть сразу десять книг с детскими стихами, вы обязательно начнете рифмовать все подряд — вывески, названия книг и даже реплики коллег. Мысленно и вслух. А не все же любят юмористические стихи, кое-кто разозлится, или, того хуже, перестанет вас понимать. Хотя, мы недоумеваем, как они могут не нравиться? Эти современные поэты удивляют и здорово поднимают настроение.
Чтобы разобраться в современной детской поэзии, нужно просто читать, читать и читать. Желательно — громко и с выражением, под боком у ребенка, которому нравятся стихи. Вот тогда-то вы и увидите, какие стихотворения ему по душе, то есть хорошие, а какие — совсем не интересные, то есть их можно передарить другому ребенку, который не очень вам нравится. Знакомство лучше начать с какого-нибудь хорошего сборника, чтобы всех поэтов посмотреть, а потом выбрать того, который больше по душе пришелся.
Большой сборник, в котором стихи разных авторов, кажется, раскиданы как попало. Читателя затягивает в водоворот рифмованных сюжетов, поэтому остановиться сложно. Складывается такое ощущение, что поэты слетелись прямо к тебе в комнату и устроили состязание «кто кого перепоэтит». Еще здесь большое значение имеют классные иллюстрации, самые подходящие к юмористическим стихам.
Тим Собакин, «Про балкон»
Страдал мучительно Балкон:
Он был в Балкониху влюблен.
Подумать только — и она
Была в Балкона влюблена!
Они, любви услышав глас,
Друг с друга не сводили глаз.
Но чувства выразить сполна
Мешала каждому стена.
Влюбленным снились ночью сны,
Что за спиною нет стены.
И будто в лес, на тихий пруд
Балкон с Балконихой идут.
Поет кукушка вдалеке.
Они идут — рука в руке…
А рядом с ними семенят
Двенадцать милых балконят.
Игорь Шевчук, «Ночной гость»
Как-то раз
Водолаз
Ночью в ванной всплыл у нас.
В кухню ластами прошлепал,
К сковородке сразу — РАЗ!
К ней скафандр склонил поближе.
Вилкой в темноте поскреб…
— Макароны? Ненавижу!
И обратно — шлеп!
Шлеп!
Шлеп!
Бултыхнулся в ванну задом,
Сжав в руках длиннющий трал…
Ненавидишь — и не надо!
Хоть бы ласты вытирал!
У Шевчука есть преотличный небольшой сборник «Шел хомяк в пиджаке». Там, например, такое:
«Дырка в небе»
Я пальцем в небо тыкал
И вдруг… проткнул насквозь!
Из дырки кто-то там листок
Возьми мне, да и брось!
С прилежностью великой
Написано на нем:
«ЭЙ, СНИЗУ ТАМ, НЕ ТЫКАЙ!
А ТО МЫ ТОЖЕ ТКНЕМ. »
Ваш ребенок решительно отвергает поэзию, что делать? Некоторых детей вообще не интересует, где ночевала тучка золотая, потому что лирические строфы повергают их в уныние. Полюбить поэзию, скорее всего, помогут интересные юмористические стихи. А если нет — что ж, не судьба.
В сборнике «Колесо обозрения» каждому поэту отведен собственный раздел, и это удобно для начинающих аккуратное первое погружение. Не все стихи в этой книжке смешные. Анастасия Орлова не совсем юмористический поэт. Но — современный, честное слово. У нее много милых, искренних стихотворений, которые читаются легко, с улыбкой, мягким тоном. Но есть и смешные (и чуточку назидательные). Например, про блины.
«Про блины»
Съела Маша целый блин!
А потом еще один.
А потом еще один.
А потом еще один.
А потом еще.
Один.
И еще потом один —
Самый-самый лучший блин!
Очень вкусные блины!
Бесподобные блины!
Не беда, что со спины
Щеки Машины видны!
Не представляю, как в маленькой девочке может поместиться шесть блинов. Говорю же: потрясающая фантазия. Но это далеко не тяжелая артиллерия. Тяжелая будет в финале.
Виктор Лунин (он же Левин) написал много стихов про хулиганов, которые полностью определились с видом дальнейшей деятельности, и об озорниках, еще себя не осознавших. В стихах нет назиданий и нравоучений. Есть ярко обрисованные рифмами образы, в которых ребенок без труда может узнать себя и не обидеться, не устыдиться, а посмеяться от души.
«Когда я взрослым стану»
Когда я взрослым стану,
Я все позволю сыну:
Руками есть сметану
И прыгать мне на спину,
Валяться на диване,
На стенке рисовать,
Жука хранить в кармане,
Лица не умывать,
Кричать,
По лужам бегать,
Спилить у стула ножки,
Не спать и не обедать,
Скакать верхом на кошке,
Крутить в часах пружину,
Пить воду из-под крана…
Я все позволю сыну,
Когда я взрослым стану!
Михаила Яснова знают все, и даже если вы не читали его стихов, то наверняка о нем слышали. Вот у Яснова-то почти все стихи смешные, или хотя бы забавные. Есть и откровенно экспериментальные (примеры должны быть в галерее), но тоже веселые. Например:
«Настоящая русалка»
Обидели.
Родителей покину.
Засуну две ноги в одну штанину
И буду, как русалочка с хвостом,
Передвигаться по полу
Ползком.
Пускай вопят родители от горя —
Я уползу!
Как долог путь до моря!
Там запах ила,
Грохот якорей…
Я доползу!
Хотя бы до дверей!
Обидели ребенка —
И не жалко.
Ползу и плачу в комнате
Пустой…
Вот стану
Настоящею русалкой,
Тогда и вы
Наплачетесь со мной!
Урок литературного чтения в 4-м классе по теме «Юмористические стихи. Стихотворение А.Л. Барто «Леночка с букетом»»
Класс, в котором изучается раздел, тема: 4 класс.
Название программы, УМК: «Начальная школа XXI века».
Название раздела и темы программы: Юмористические произведения
Визитная карточка урока.
Тема: Юмористические стихи. Стихотворение А. Л. Барто «Леночка с букетом».
Тип урока: комбинированный.
Форма: коллективная в сочетании с работой в парах.
Учебная задача: воспроизвести знания детей о творчестве А.Л. Барто; познакомить с ироническим стихотворением «Леночка с букетом».
Цели:
- Обучающие: познакомить с ироническим стихотворением А.Л. Барто «Леночка с букетом», воспроизвести знания о произведениях А.Л. Барто; развивать речь учащихся и внимание к выразительным средствам речи, формирование навыка беглого, выразительного чтения.
- Развивающие: развитие умения учащихся анализировать и сравнивать произведения, развитие умения детей высказывать свои мысли, формирование умения частично — поисковой деятельности.
- Воспитывающие: формирование устойчивого интереса к творчеству А. Л. Барто; развитие коммуникативных навыков; формирование мотивации к учёбе в целом.
Оборудование.
- Учебник «Литературное чтение» для 4 кл. Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова, издательский центр «Вентана — Граф», 2004г.
- Портрет А.Л. Барто. (Приложение1)
- Выставка книг поэтессы.
- Карточки настроения (рефлексия). (Приложение2)
- Индивидуальные листы с заданиями. (Приложение3)
- Текст «Пушок» для многократного чтения (у каждого ученика).
- Карточки для определения интонации.
- Составляющие части будущей стенгазеты (название, портрет, биография, тема стихов) (Приложение4)
Ход урока
I. Организационный момент.
1 — 2 — выше голова.
3 — 4 — руки шире.
5 — 6 — тихо сесть.
7 — 8 — лень отбросим.
Рефлексия
— Ребята, с каким настроением вы начинаете сегодняшний урок? (карточки настроений)
— Подарим друг другу улыбки и приступим к речевой разминке.
II. Речевая разминка.
1. Упражнения на дыхание.
- Вдох — выдох — через нос,
- Вдох — выдох — через рот,
- Вдох — выдох — через рот,
- Вдох — выдох — через нос.
(Одна рука лежит на груди, другая — на животе).
2.Упражнения на развитие интонационной выразительности речи.
а) Работа с записанной на доске скороговоркой.
Проворонила ворона воронёнка.
— Ребята, что написано на доске? (скороговорка).
Как вы понимаете её смысл?
Прочтите её сначала медленно, затем быстро и ещё быстрей.
— Ребята, скороговорку можно прочитать не только с разным темпом, но и с разной интонацией.
— Прочитайте так, чтобы нам стало понятно, что вам жалко воронёнка.
— Прочитайте с осуждением в адрес вороны. («Вот растяпа, эта ворона!»)
— Прочитайте с удивлением. («Не может быть!»).
— Сейчас я буду произносить фразы разным тоном. Вам нужно определить характер тона, т.е. с каким чувством фраза была произнесена.
(У ребят на партах лежат карточки с подсказками):
- радостно
- грустно
- равнодушно
- удивлённо
- с досадой и огорчением.)
Фразы:
- Мы завтра идём в поход.
- В нашей школе сегодня будет концерт.
- Завтра обещают дождь.
3. Упражнение на развитие беглости чтения.
На индивидуальных карточках напечатан текст «Пушок».
(Контрольные работы в начальной школе по чтению, В. Г. Горецкий, издательский дом «Дрофа», 1997г., с. 97).
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушок.
Если Пушок был голоден, он гонялся за мной, как собака. При этом ёж пыхтел, фыркал и кусал меня за ноги, требуя еды.
Летом я брал Пушка с собой гулять в сад. Он бегал по дорожкам, ловил лягушат, жуков, улиток и с аппетитом их съедал.
Когда наступила зима, я перестал брать Пушка на прогулки, держал его дома. Кормили мы теперь Пушка молоком, супом, мочёным хлебом. Наестся, бывало, ёжик, заберётся на печку, свернётся клубочком и спит. А вечером вылезет и начнёт по комнатам бегать. Всю ночь бегает, лапками топает :
— Читаем текст «глазами»
- «жужжим»
- «вслух».
— Кто является главным героем рассказа? (ёж)
— Почему ежа назвали Пушок? (Когда его гладили, он прижимал колючки и становился мягким.)
III. Актуализация знаний. Повторение юмористических стихов.
— Сейчас я предлагаю вам литературную игру «Вспомни и назови». Ученики будут читать стихи, а вы должны вспомнить их название и автора. (К доске выходят 3 заранее подготовленных ученика).
1) «:За машиной гонится
Шустрый ветерок.
Тюлюлюй наш клонится
Всё на левый бок.
— не срамись, Тюлюлюй!
Распрямись, Тюлюлюй!Тюлюлюй глаза скосил,
Загудел, заголосил:
— Да-а! сами криво посадили,
А Тюлюлюй виноват! У-у-у-у!
Вот какой Тюлюлюй,
Тюлюлююшка. »
Е. Благинина «Тюлюлюй».2) «:Кто мелом,
Резинкой,
Любою безделицей
В классе
Ни с кем
Ни за что
Не поделится —Имя тому
Подходящее дадено,
Даже не имя,
А прозвище:
ЖАДИНА!
Я.Аким «Жадина».«Мы целое утро
Возились с ростками,
Мы их посадили
Своими руками.
Мы с бабушкой вместе
Сажали рассаду,
А Катя ходила
С подругой по саду.
Потом нам пришлось
Воевать с сорняками.Мы их вырывали своими руками.
Таскали мы с бабушкой
Полные лейки.
А Катя сидела
В саду на скамейке.
— Ты что на скамейке
Сидишь, как чужая?
А Катя сказала:
Я жду урожая.
А.Л. Барто.
IV. Сообщение целей урока.
-Автором последнего стихотворения является Агния Львовна Барто. С творчеством этой поэтессы мы неоднократно встречались на уроках литературного чтения и в 1, и во 2 и в 3 классах. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями этого замечательного детского автора.
V. Мобилизующий этап.
— Вам понравились произведения этого автора? Чем?
-Хотели бы вы сохранить самые добрые воспоминания о сегодняшнем уроке?
— Но воспоминания это не вещь, а наши мысли, чувства, эмоции, переживания. Как же их можно сохранить?
С помощью:
- Фотографии.
- Видеосъёмки.
- Книги.
- Журнала.
- Газеты.
— Что же мы можем сделать в наших условиях за один урок? (стенгазету).
— Что же, по вашему мнению, должно быть в этой газете?
(название, фотографии, краткая биография, рисунки, стихи:)
Чтобы создать стенгазету, нужно вспомнить всё, что мы знаем об Агнии Львовне Барто и её творчестве. (К ватману прикрепляется заголовок газеты «А.Л. Барто» и её портрет).
— А теперь давайте познакомимся с краткой биографией А.Л. Барто.
(Заранее подготовленный ученик рассказывает краткую биографию А.Л. Барто и прикрепляет её к ватману)
Агния Львовна Барто родилась в 1906 году в Москве. Училась она в самой обыкновенной московской школе. Там же и стихи писать начала. Ещё в младших классах. Это были стихи о влюблённых принцах! И лишь потом, когда стала постарше, стала писать весёлые стихи о своих подружках для школьной стенгазеты.
Вообще-то Агния Барто собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книжка молодого автора вышла в свет в 1925 году. Пожалуй, не было ещё на свете бабушек и дедушек читателей этой книги, а стихи о том, как «Уронили мишку на пол», «Идёт бычок, качается» уже были :
Несколько лет в передачах радиостанции «Маяк» звучал негромкий, спокойный женский голос — Агния Львовна вела передачу «Найти человека». Ей удалось соединить 927 семей размётанных по белу свету войной. Это ещё одна, очень важная страница творчества Агнии Львовны Барто.
В 1981 году Агнии Львовны не стало, а книги её будут жить долгой и счастливой жизнью, принося радость и детям, и взрослым.
V. Работа по теме урока.
1. Знакомство с юмористическим стихотворением А.Л. Барто «Леночка с букетом».
Самостоятельное первичное чтение.
— Откройте учебник на стр.121. и прочитайте стихотворение А.Л. Барто «Леночка с букетом».
Обмен первыми впечатлениями и комментирование заголовка.
— Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
— Объясните название стихотворения.
Упражнение в выразительном чтении: выбор тона и темпа для каждой строфы, соблюдение ритма.
— А сейчас мы поработаем над средствами выразительности в этом стихотворении.
— Какой темп чтения должен быть в этом стихотворении? (умеренный)
— Каким тоном нужно читать стихотворение? (У каждой строфы свой тон.)
№ строфы Тон 1 Торжественно 2 Трогательно 3 Умиленно 4 3 строки — восхищённо, а 4 — иронично 5 С иронией 6 С переживанием 7 Спокойно 8 С сожалением
Беседа:
— Почему девочку не волнует учёба? (Ей некогда учится, она любит посещать различные мероприятия и выступать на сцене.)
— В каких словах слышится ирония? (Выступает третий год.)
— Почему Лена держится смело? (Ей знакомо это дело.)
— Что для Лены самое важное? (Ой, Другую ученицу не послали бы на съезд!)
— Что её волнует? (У меня районный пленум, я приветствие учу.)
— Какая успеваемость у Лены? (Отстаёт по всем предметам.)
— Что может ожидать девочку в будущем? (Свободные ответы детей.)
— Каким чувством пронизано это стихотворение? (Иронией).
— Что такое ирония? Чем она отличается от юмора? (Ирония — тонкая, затаённая, осуждающая насмешка, один из видов юмора.
Юмор — беззлобно-насмешливое изображение недостатков и поведения людей, к которым автор относится с симпатией, дружески подшучивая над ними.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
— Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают из-за парт)
И немножко отдохнём. (Потягиваются)
Вправо, влево повернитесь, (Повороты вправо и влево)
Наклонитесь, поклонитесь! (наклон вперёд, ещё ниже наклон)
Руки вверх и руки вбок, (Руки вверх, руки вбок)
И на месте прыг. Да скок! (Прыгают на месте)
А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте)
Молодцы, девчонки и мальчишки! (Тихо садятся).
Продолжение работы по теме урока.
Подготовка выразительного чтения стихотворения (работа в парах.)
— Сейчас вы поработаете в парах с соседом по парте. Ваша задача: подготовить выразительное чтение стихотворения. (Учащиеся работают самостоятельтно.)
Выразительное чтение стихотворения А.Л. Барто «Леночка с букетом».
— А теперь нам предстоит выбрать пару, чьё выразительное чтение стихотворения будет лучшим. (К доске выходят три пары учащихся — с каждого ряда по паре. Читают стихотворение, а класс выбирает лучшую пару, комментируя свой выбор.)
VI. Закрепление полученных знаний.
Работа в тетрадях на печатной основе (на индивидуальных листах.)
— Выполните самостоятельно задание № 3 у себя на индивидуальных листах.
— Проверьте работу друг у друга. (Взаимопроверка в парах).
Работа с выставкой книг А.Л. Барто.
— Посмотрите на эти книги. Автор книг Агния Львовна Барто. В любой детской библиотеке, будь то школьная, городская или ваша домашняя библиотека, вы наверняка отыщете стихи Агнии Львовны и с удовольствием прочтете их себе, своим друзьям и родителям, а когда вырастите, вы, несомненно, будете их читать своим детям.
VII. Домашнее задание.
Подготовится к конкурсу чтецов, выучить наизусть любое стихотворение А. Л. Барто. Выполнить домашнее задание с индивидуального листа.
VIII. Подведение итогов урока.
— Вот и подошёл к концу наш сегодняшний урок литературного чтения. Я хочу спросить у вас: понравились ли вам стихи А.Л. Барто? Мотивируйте свой ответ.
— Сделайте вывод: о ком и для кого писала свои произведения А.Л. Барто? (О детях и для детей — на ватман)
— Итог нашей совместной деятельности — это начало работы по созданию уникальной газеты в условиях доброжелательной атмосферы и творческого сотрудничества. Завтра мы дополним её вашими творческими домашними работами. Пусть она украшает ваш класс, напоминает вам об этом уроке, а ребятам из других классов пусть поможет полюбить стихи прекрасного автора Агнии Львовны Барто.
Оценивание работы детей на уроке.
Рефлексия:
— Какое настроение вы уносите с собой после нашего урока? (оформление экрана комфорта).
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ (если урок 45 минут) (Приложение5)
Сравнение произведения Николая Николаевича Носова «Федина задача» и Агнии Львовны Барто «Леночка с букетом» (работа в парах.)
— Предлагаю вам сравнить произведения Николая Николаевича Носова «Федина задача» и Агнии Львовны Барто «Леночка с букетом», работая в парах с соседом по парте. Для этого вам необходимо заполнить таблицу, в которой вы сравните произведения по жанру, теме, главной мысли, отношению автора к своему произведению и вашему отношению к этим произведениям с последующей коллективной проверкой работы: