2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вей бей проруха судьба чьи стихи

История песни «Ольга» – Гарик Сукачёв

Можно только догадываться, каких усилий стоит женам известных рок-музыкантов сохранение их семей. Они вынуждены надолго отпускать мужей на гастроли и брать на себя ведение домашнего хозяйства. Зачастую им приходится мириться с навязчивыми поклонницами, терпеть пьяные дебоши и помогать супругам выкарабкиваться из наркотической зависимости. Поэтому крах очередного звездного брака никого не удивляет.

История создания и смысл песни «Ольга» Гарика Сукачёва

Гарику Сукачеву удалось найти свою половинку, готовую выносить тяготы жизни с легендой русского рока. Игорь познакомился с будущей женой Ольгой в юные годы и считает, что ему невероятно повезло:

У меня такое ощущение, что я родился женатым. Я женат с 1983 года. Сами посчитайте, как много лет. Причем настолько удачно, что проблемы любовниц, поклонниц для меня просто не существует. Когда я познакомился с Ольгой, ей было четырнадцать лет, мне шестнадцать. Восемь лет мы дружили, до тех пор, пока родственники ни подсказали: «А не пора ли вам жениться?» Мы и поженились. Для меня жена – это, как солнце, воздух, вода, хлеб, – явление естественное и необходимое. Вот вы когда-нибудь думали, взойдет завтра солнце или нет? Я никогда не думаю о любви. Это так же, как сытый человек никогда не думает о пище.

Возможно, тайна счастливого брака Сукачевых кроется в умении отделять работу Гарика от семейной жизни. Он говорит, что никогда не обсуждает с Ольгой свою музыку:

Нам с Олей всегда есть о чем поговорить. Помимо моего творчества. Но мне приятно, что она слушает мои песни, когда меня нет дома. А главное то, что Оля никогда не мешала мне писать. Большинство песен я писал дома по ночам.

Любимая супруга всегда была музой Гарика Сукачева:

Почти все песни так или иначе посвящены ей. А один альбом я написал специально для нее. Это случилось, когда мы отдыхали у наших друзей под Калининградом. Мы хотели искупаться, позагорать, но зарядил дождь. Из-за непогоды отключилось электричество. Чтобы как-то поддержать жену, я сказал: «Оля, я буду сидеть и писать тебе песни». Так получился целый альбом. Несмотря на мою увлеченность музыкой и кино, семья для меня самое важное.

Одной из красивейших композиций Игоря Сукачева является песня «Ольга». По названию можно легко догадаться, к кому обращается музыкант. Да и сам он признавался в интервью, что написал ее для жены.

Читать еще:  Как представить команду на конкурсе в стихах

Релиз и достижения

«Ольга» стала одним из хитов альбома «Брёл, брёл, брёл» (1994), дебютной студийной пластинки «Неприкасаемых». После распада группы Гарик продолжил часто исполнять ее на своих выступлениях.

Эта песня связана с моей жизнью, я могу ее миллион раз спеть и все равно до конца никогда не спою.

Игорь Сукачев, “Достояние республики”

Клип «Ольга» Гарик Сукачёв

Официального видеоклипа к песне «Ольга» нет. Послушаем, как Сукачев спел композицию на юбилейном концерте «5 – 0 в мою пользу» в 2009 году.

Интересные факты

  • В словах песни ни разу не упоминается имя Ольга.
  • Композиция включена в список лучших треков русского рока, составленный «Нашим радио».

Текст песни «Ольга» Гарик Сукачёв

Кто-то не волен зажечь свет,
Кто-то не в силах сказать «нет»
Радугою стелется судьба-змея,
Пожирает хвост 1 , а в глазах – лед,
А в груди – страх, а в душе – тоска
Больно ей, больно, да иначе нельзя

Я так хочу притаиться на твоем плече,
Рассказать слов, рассказать дум,
В карманах порыться и достать лед,
Охладить лоб, охладить лоб
Тикают часики «динь-дон»
Да только стон-звон там, за седою горой
Льется водица по траве век,
По тебе и по мне, да по нам с тобой

  1. Автор мог иметь в виду змея уробороса, кусающего себя за хвост.

Цитата о песне

У меня есть любимая песня об Ольге, когда я ее пою, у меня всегда проступает слеза.

Гарик Сукачев. Проруха-судьба

Вей, бей, проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог,
Постучи в дверь, пораскинь снег
По лесам вех, да по полям рек.

Кто-то не волен зажечь свет,
Кто-то не в силах сказать “нет”,
Радугою стелется судьба-змея,
Пожирает хвост, а в глазах лед,
А в груди страх, а в душе тоска,
Больно ей, больно, да иначе нельзя,
Но только.

Читать еще:  Кто написал стихи федорино горе

Вей, бей, проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог,
Постучи в дверь, пораскинь снег
По лесам вех, да по полям рек.

Я так хочу притаиться на твоем плече,
Рассказать слов, рассказать дум,
В карманах порыться и достать лед,
Охладить лоб, охладить лоб.
Тикают часики динь-дон,
Да только стон-звон там за седою горой.
Льется водица по траве век,
По тебе и по мне, да по нам с тобой.
Но только.

Вей, бей, проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог,
Постучи в дверь, пораскинь снег
По лесам вех, да по полям рек.

Вей, бей, проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог,
Постучи в дверь, пораскинь снег
По лесам вех, да по полям рек.

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 21.09.2018. Калинов мост – Родная
  • 19.09.2018. И. Бродский – Сурганова Неужели не я
  • 14.09.2018. Виктор Цой. Кукушка
  • 13.09.2018. А. Дольский. Мне звезда упала на ладошку
  • 12.09.2018. Весенний блюз
  • 11.09.2018. Где оно, счастье?
  • 10.09.2018. Caro Emerald. Paris
  • 09.09.2018. Рафаэль. Владимир Оксиковский
  • 08.09.2018. Гарик Сукачев. Проруха-судьба
  • 07.09.2018. Битва Титанов в исполнении Оксиковского и Малинина

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Читать еще:  Влюбилась как дура стихи

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: